За полгода жители Владимирской области принесли в банки почти 20 миллиардов рублей

3 г назад 564

Коротко о событии: В абсолютных цифрах рост вкладов в банках составил почти 20 миллиардов рублей

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «За полгода жители Владимирской области принесли в банки почти 20 миллиардов рублей» принадлежат его авторам.



Жители Владимирской области даже в условиях кризиса, связанного с коронавирусными ограничениями, находят возможность делать накопления - к такому, несколько неожиданному выводу, пришли во владимирском отделении Банка России, проанализировав ситуацию с привлечением средств в банки за первое полугодие 2020 года.

По данным финансовых аналитиков, общий объем средств, привлеченных банками за январь-июнь 2020 года, вырос на 7,1% и составил 275 миллиардов рублей. В абсолютных цифрах рост вкладов в банках составил почти 20 миллиардов рублей - это чуть меньше трети годового бюджета всей Владимирской области.

Объем средств населения, размещенных на банковских вкладах, к июлю 2020 года составил 210 миллиардов рублей - это уже больше трех годовых бюджетов региона. Большая часть вкладов - рублевые депозиты, их доля в общем объеме вложенных средств 92 процента. Остальные вклады - в долларах и евро, другие валюты встречаются в единичных вариантах.

Эти показатели несколько противоречат общепринятому мнению, что владимирцы за время кризиса "проедали" сбережения и ничего не зарабатывали. Хотя при ближайшем рассмотрении ситуация сложнее: весной люди действительно начали тратить сбережения, но как только экономика стала восстанавливаться, жители региона вернулись к прежней работе и стали получать нормальную зарплату, многие, наученные кризисом, тут же стали откладывать на будущее.

«После сокращения объема депозитов в марте – мае владимирцы вновь увеличили объем вкладов в банках в июне. Стабилизация экономической ситуации и некоторое восстановление доходов населения после снятия ограничений дали возможность нарастить объем депозитов на 2,1% относительно 1 июля 2019 года. При этом годом ранее темп прироста составлял 8,1%», - отметила управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

И это при том, что ставки по банковским вкладам упали до минимального уровня за последние 20 лет - сейчас она во Владимире составляет в среднем 4,5%. Это даже не покрывает уровень инфляции, так что банковские вклады, по сути, убыточны. Тем не менее, владимирцы пока не готовы рассматривать другие финансовые инструменты, например, биржевые инвестиции, считая их ненадежными. А банковские вклады, как известно, застрахованы в сумме до 1,4 миллиона рублей.

Читать источник новости