В пять деревень Киржачского района пришел газ

2 г назад 158

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В пять деревень Киржачского района пришел газ» принадлежат его авторам.



В мероприятии приняли участие врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев, представители депутатского корпуса Государственной думы, региональной законодательной и исполнительной властей, органов местного самоуправления и местные жители.

IMG_0734.JPG

В преддверии торжественного пуска газа Алексей Конышев рассказал о программе газификации Владимирской области. За пять лет инвестиции ПАО «Газпром» в регион составят более 8,5 млрд рублей. На эти средства компания построит 56 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 814 км, а также будут созданы условия для газификации около 16,5 тысячи домовладений в 185 населенных пунктах.

В этом году во Владимирской области введено в эксплуатацию шесть межпоселковых газопроводов: по два - в Александровском и Киржачском и по одному - в Юрьев-Польском и Селивановском районах. Итогом же года станет подключение к газу более 7 тысяч домовладений.

IMG_6135.JPG

На этот раз «голубое топливо» пришло к жителям пяти деревень: Полутино, Трохино, Акулово, Тельвяково и Новоселово. А это более 600 домовладений. Также монтируется котельная для теплоснабжения Дома культуры, школы и детского сада в деревне Новоселово. Общая протяженность распределительных сетей составила 29,5 км.

Всех причастных к появлению в населенном пункте «голубого топлива» поблагодарил староста деревни Тельвяково Виктор Земляной.

«Жизнь для людей, особенно для пожилых, отныне станет комфортнее», - подчеркнул он.

«Приход газа в любой населенный пункт – это всегда праздник. Это экологичное тепло, экономия сил, времени и средств», - поздравил с праздником жителей Андрей Турчак.

20211216093648_IMG_6089.JPG Сергей Густов, Александр Авдеев и Андрей Турчак

Он отметил, что в стране запущена масштабная программа догазификации населенных пунктов, по которой до конца 2022 года более 2,5 млн домовладений должны получить «голубое топливо».

«Динамика по программе очень хорошая - и по стране, и по Владимирской области. В вашем регионе могут быть социально догазифицированы 28 тысяч домовладений. На сегодняшний день от населения уже поступило свыше 10 тысяч заявок. А полторы тысячи домовладений уже получили газ», - подчеркнул Андрей Турчак.

Догазификация позволит увеличить уровень газификации региона минимум до 85 процентов, отметил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев:

«Что это означает? В дом придет тепло, у людей появится возможность строиться на сельских территориях, более полно заработает программа комплексного развития сельских территорий. Наша задача – параллельно реализовывать программу благоустройства. Проводить дороги, развивать сельское хозяйство. В совокупности это значительно улучшит экономику и качество жизни во Владимирской области».

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что в 2022 году по программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 7 межпоселковых газопроводов, завершение проектно-изыскательских работ по 32 межпоселковым газопроводам, а также начало проектирования еще четырёх:

«За пять лет в целом 190 населённых пунктов Владимирской области благодаря Программе "Газпрома" получат природный газ. А по программе догазификации каждое домовладение получит газ до границы земельного участка без использования средств граждан».

Читать источник новости