«Центр компетенций» Владимирской области провел «Межрегиональный строительный форум - 2021»

2 г назад 179

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза ««Центр компетенций» Владимирской области провел «Межрегиональный строительный форум - 2021»» принадлежат его авторам.



СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА ОТВЕЧАЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ

Участников приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков и директор департамента архитектуры и строительства Иван Щербаков. Тем самым задав высокую планку для выступлений.

IMG_1529.JPG

Дело в том, что сегодня строительная отрасль региона находится перед лицом серьезных вызовов. Поставлена задача комплексного развития территорий. Что значит одновременное или даже опережающее возведение инфраструктуры для нового жилья – школ, детских садов, транспортных и снабжающих сетей.

Налицо настоящий бум индивидуального жилого строительства (ИЖС). По количеству сданных квадратных метров Владимирская область может повторить рекорд 1986 года, но большая часть этого объема – именно ИЖС. Поэтому сейчас особенно актуально инициируемое «Центром компетенций» всестороннее обсуждение вопросов развития индивидуального жилищного строительства среди профессионалов. Они напрямую заинтересованы в выработке действенных механизмов, которые позволят сделать реальностью одну из главных жизненный целей человека — построить себе дом.

В регионе действует «Штаб по развитию жилищного строительства Владимирской области» создан распоряжением департамента архитектуры и строительства Владимирской области в мае 2020 года. При участии «Центра компетенций» он объединил в своем составе руководство профильных департаментов, представителей областной власти, общественных организаций, банков и строительных предприятий региона 33.

Кроме того, в отрасли прямо сейчас идет стремительный и сложный процесс цифровизации – начиная с проектирования зданий и сооружений и до контроля за стройплощадками.

ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ НА СВОЙ ДОМ

Однако до того, как приступить к проектированию, нужно найти средства на будущее строительство. И в этом гражданам готов на деле помочь «Почта Банк». Представители которого прибыли на форум с важной миссией – заключить трехстороннее соглашение о сотрудничестве с департаментом архитектуры и строительства Владимирской области и АНО «Центр компетенций».

IMG_1491.JPG
«Во многом нынешний форум посвящен индивидуальному жилищному строительству, и мы помогаем нашим клиентам стать счастливыми обладателями как раз индивидуального жилья. Поэтому работа идет как раз в точке пересечения интересов строительных компаний, розничных клиентов и "Почта Банка"», - отметила управляющий Владимирским областным центром макрорегиона «Северное Поволжье» АО «Почта Банк» Анна Ковтун.
«"Почта Банк" - это банк федерального масштаба и 80 процентов наших точек присутствия – в небольших городах, населенных пунктах с численностью населения менее 50 тысяч человек. Поэтому мы впрямую заинтересованы, чтобы строительство в регионах развивалось, росли темпы индивидуального жилого строительства. И будем помогать этому, предоставляя финансовые ресурсы нашего банка», - дополнил вице-президент, директор макрорегиона «Северное Поволжье» АО «Почта Банк» Алексей Абрамов.

Нужно сказать, что «Почта Банк» действительно выработал наиболее простой, удобный и гибкий алгоритм взаимодействия с желающими построить свой дом. Среди особых преимуществ этого уникального предложения – возможность получить средства на постройку не только дома, но и любых хозяйственных построек, бани, гаража. Партнерство трехстороннее – между клиентом, «Почта Банком» и строительной организацией-подрядчиком. При этом банк авансирует стройку – деньги перечислят уже на следующий день после сделки. И необходим минимум предоставляемых документов – по сути, только паспорт.

IMG_1514.JPG
«Мы думаем, что «Почта Банк» действительно может быть хорошим партнером в строительстве индивидуального жилья. Одним из направлений работы АНО "Центр компетенций" является развитие села. Любой желающий может обратиться в "Центр компетенций", который окажет ему полный спектр услуг в режиме «одного окна»: от подбора земельного участка и проекта будущего дома, а также расчеты сметы, подбора подрядчиков и так далее. По сути, "Центр компетенций" является связующим звеном между желающими построить свой дом, банковским сообществом и строительными организациями. Важно, что самим гражданам эти услуги оказываются совершенно бесплатно. Работаем на то, чтобы защитить интересы гражданина, помочь получить заказ подрядчикам и делаем все, чтобы не возникло проблем с банком. Главное, чтобы все участники этой цепочки остались довольны взаимовыгодным сотрудничеством», - подчеркнула директор АНО «Центр компетенций» Татьяна Тарасова.
IMG_1597 (2).JPG

Для дальнейшей реализации во Владимирской области регионального проекта «Жилье и городская среда» было заключено соглашение в лице директора департамента архитектуры и строительства Ивана Щербакова, вице-президента, директора макрорегиона «Северное Поволжье» АО «Почта Банк» Алексея Абрамова и директора АНО «Центр компетенций» Татьяны Тарасовой.

Кроме того, на форуме выступили с презентацией своей ипотечной программы для жителей и предложениями по кредитованию строительных организаций представители «ПромСвязьБанка».

ПРОЕКТЫ И СТРОЙКА «В ЦИФРЕ»

Выступая по теме круглого стола «Современные технологии цифрового моделирования и цифрового контроля строительства», исполнительный директор Ассоциации «Объединение проектировщиков Владимирской области» Елена Гамаюнова отметила, что уже сначала 2022 года ни один госзаказ на новое проектирование и строительство не может быть принят без BIM-модели (информационной, цифровой модели). Что очень непросто и затратно.

«Проектное сообщество очень обеспокоено этим вопросом. Радует, что недавно вышла "дорожная карта", которая предусматривает все же поэтапный переход. Путем организации рабочих групп и реализации пилотных проектов», - сообщила она.
IMG_1608.JPG

Далее продукт-менеджер ООО «КНАУФ ГИПС» Павел Кузнецов из Красногорска Московской области представил на форуме разработанный компанией продукт «BIM. Интерактивный сервис КНАУФ». Это система, благодаря которой специалисты теперь могут быстро, удобно и эффективно проектировать объекты.

IMG_1555.JPG

Цифровая модель конструкции или сооружения, сделанная специально под изделия и комплектующие фирмы КНАУФ учитывает множество параметров, которые необходимы при проектировании. Например, могут быть указаны не только физические свойства конструкции и всех ее компонентов, но и экономические и технологические данные. Это позволяет проектировать объект как единое целое. Важно, что при этом, любое изменение в связанных с данным объектом параметров, автоматически пересчитывается системой для всех зависимых элементов.

InkedIMG_1632.JPG

Также КНАУФ представил на форуме «Инновационные материалы и технологии КНАУФ», о которых рассказал Сергей Николаев, руководитель Учебного центра ООО КНАУФ ГИПС (г. Новомосковск).

В продолжение темы цифровизации, об успешно работающей программе «Цифровые системы мониторинга за строительством бюджетных объектов региона, строительный контроль» рассказал Алексей Тарасов, исполнительный директор Ассоциации СРО «ОСВО».

Основной ее целью является создание удобного и понятного инструмента контроля и визуализации процесса строительства объекта с применением современных технологий 3D-отображения модели здания, потокового видео, непрерывной передачи данных, а также сбора и анализа получаемых данных.

project.jpg

Область применения цифровых систем мониторинга включает в себя строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, ремонтно-восстановительные работы, благоустройство и др. А в реестр объектов входят здания и сооружения следующих сфер: здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, культура, ветеринария, административное назначение, коммунальная инфраструктура, инженерные сооружения, энергетическая инфраструктура.

Но цифровым сегодня становятся даже охранные функции. С презентацией «Охрана объектов строительства на базе искусственного интеллекта. Готовые решения» выступил Ефим Аксельруд, директор ООО «ОЛТРА», группа частных охранных организаций «С4С».

IMG_1614.JPG

Он представил мобильные видеостанции (МВС), которые не требуют выделенной инфраструктуры и могут быть установлены как на строительных площадках, так и при проведении дорожных работ или на любой другой открытой территории. При этом оборудование может быть использовано многократно при смене локации, что делает его экономически выгодным.

IMG_1560.JPG

Нейронная сеть эффективно отслеживает возможные нарушения безопасности и классифицирует объекты, а также контролирует доступ на объект. Кроме того, видеостанции оснащены стробоскопами и громкоговорителями. При выявлении нарушителей оператор видеоохраны оповещает потенциальных преступников о противоправности их действий и запускает свето-звуковую сигнализацию, тем самым отпугивая злоумышленников и вынуждая их покинуть охраняемую территорию до нанесения ущерба. Тем временем на объект уже направляется группа быстрого реагирования. Ведется съемка крупным планом, отслеживается передвижение нарушителей.

А завершил выступления на форуме Денис Юрманов, директор ООО «4 Стихии», который рассказал о «Решениях «НОРТ» для строительства и капитального ремонта многоквартирных домов». Научно-производственное объединение «НОРТ» с 1993 года разрабатывает и производит огне- и биозащитные составы для древесины и текстильных материалов, антисептические пропитки, защитно-декоративные составы и краски.

IMG_1634.JPG

Сегодня ассортимент компании включает в себя огнебиозащитные составы для древесины, антисептики для древесины, бетона, камня, кирпича, огнебиозащитные составы для тканей и ковровых покрытий, огнезащитные составы для кабеля и кровли, защитно-декоративные составы для древесины, краски и грунтовки.

Продукция сертифицирована на соответствие требованиям законодательства в области строительства и пожарной безопасности России и Евразийского экономического союза, а заявленные свойства подтверждены испытаниями аккредитованных лабораторий и ведущих отраслевых институтов.

Помимо серийных продуктов, «НПО НОРТ» специализируется на создании индивидуальных решений, разработанных под конкретный технологический процесс, требования и задачи заказчика.

ВЛАДИМИРСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

«Это замечательная площадка для обсуждения наиболее важных проблем в строительстве Владимирской области, внедрения у нас передовых технологий. Именно здесь вырабатываются новые подходы и направления развития стройотрасли. Желаю всем участникам форума достичь намеченных результатов. А самому форуму обязательно развиваться – стать ежегодным, и, может быть, постепенно выходить на федеральный уровень», - отметил по итогам «Межрегионального строительного форума - 2021» заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Дмитрий Рожков.
IMG_1538 (1).JPG
«Прекрасно, что "Межрегиональный строительный форум" стал традиционным. Особенно его значение возрастает на новом витке развития строительной отрасли региона, перед которой ставятся все новые масштабные задачи. И такие площадки, как сегодняшний форум, помогут нам решить их сообща, быстро и качественно», - резюмировал директор департамента архитектуры и строительства Владимирской области Иван Щербаков.

Читать источник новости