Самбо для всех

2 г назад 175

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Самбо для всех» принадлежат его авторам.



«В этом году исполняется пять лет с момента основания Студенческой лиги самбо. Для нас очень почетно, что именно на базе ВлГУ был подписан протокол о ее создании. Создание ассоциации позволило нам более системно подходить к развитию национального вида спорта и добиваться серьезных результатов. В секции самбо сегодня занимается много наших студентов, они побеждают в разных соревнованиях на окружном и всероссийском уровне. Так, студентка ВлГУ Анастасия Хомячкова стала чемпионкой Мира и Европы, своим примером она вносит большой вклад в развитие самбо в вузе и регионе. Мы гордимся нашими студентами-спортсменами и благодарим их наставников и тренеров за их важный труд», – отметил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.
_DSC5759.jpg

Всероссийский проект MASSSAMBO («Самбо для всех») Владимирский госуниверситет проводит благодаря грантовой поддержке Росмолодежи совместно с Ассоциацией «Студенческая спортивная лига самбо», Российским студенческим спортивным союзом и Всероссийской федерацией самбо. Его цель – развитие самбо и популяризация этого вида спорта как национального и культурного достояния России.

_DSC1071.jpg

Проект объединяет три крупных мероприятия: Всероссийский конкурс исследовательских работ «Роль личности в истории самбо», Всероссийские соревнования по самбо среди студентов (Кубок Лиги) и, самое интересное, – Всероссийский онлайн-фестиваль по самбо «UniversityMassSambo». Кроме того, была разработана специальная программа повышения квалификации. Ее прошли работники физкультурных и спортивных учреждений.

«Онлайн-фестиваль для нас формат новый. Его преимущество в том, что он доступен абсолютно для всех университетов. Нет необходимости отправлять команды на соревнования – все проходит в режиме онлайн. Нужно лишь сформировать команду и пройти три вида испытаний. Сюда входит комплекс ГТО "Самозащита без оружия", в котором демонстрируются приемы самообороны. Демосамбо "Лучшие из лучших", когда команда показывает под музыку комплекс упражнений, включающий технические элементы самбо и сложную координацию. И наконец, вайн-самбо "Я в тренде!" – видеоролики – визитные карточки, отражающие личность участников команды. Все три этапа фиксируются на видео, которое отправляется судьям. Возглавляет судейскую коллегию Илья Барабанов – судья высшей категории, давно и плотно занимающийся развитием направления "Самбо в ГТО"», - отмечает исполнительный директор ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» Елена Ломакина.
_DSC0684.jpg

В онлайн-фестивале приняли участие 250 студентов из 27 университетов.

Егор Лабазников только в прошлом году окончил Институт физической культуры и спорта ВлГУ, что дает ему право пока выступать за сборную команду госуниверситета.

«Самый интересный этап – это подготовка к соревнованию. Идут тренировки, психологическая подготовка. Смотрим выступления соперников, чтобы знать, с кем бороться будем. Как настроишься на борьбу, так она и пойдет. Главное – не перегореть заранее. Не накручивать себя понапрасну», – отмечает он.
_DSC0927.jpg

С ним согласны и соперники из других вузов. Необычный онлайн-формат состязаний не смутил самбистов – спортсмены выкладывались на полную.

В итоге первое место заняла команда Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, второе – команда Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала РИНХ), а почетное третье место – команда Владимирского государственного университета.

_DSC5992.jpg

Организаторы фестиваля отмечают повышенный интерес к такому необычному онлайн-мероприятию со стороны высших учебных заведений и прогнозируют увеличение его участников в дальнейшем.

«Самбо – это наш отечественный вид спорта, поэтому мы кровно заинтересованы в его популяризации. Прекрасно, что проект прижился и получил путевку в жизнь», – поделился проректор ВлГУ, директор Института физической культуры и спорта Лев Логинов.

Еще один этап Всероссийского спортивного проекта MASSSAMBO – презентация исследовательских работ участников «Роль личности в истории самбо». Итоги подвели в смешанном формате на базе вуза.

По его итогам первое место завоевала студентка Елецкого госуниверситета им. И.А. Бунина Ангелина Харькова. Ее работа о советском и российском тренере по самбо и дзюдо «Ким Марков – 70 лет в самбо!» – не оставила равнодушных. Второе место - за Владимиром Малыгиным (Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева ВНГ РФ). Он выбрал тему «За боевые заслуги» – вклад спортсменов самбистов в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) и других военных конфликтах». Третье место было присуждено преподавателю Московского государственного строительного университета Борису Свиридову, подготовившему «Ретроспективный анализ участия борцов-самбистов в военных конфликтах».

_DSC1127.jpg

Что касается Всероссийских соревнований по самбо среди студентов (Кубок Лиги), то они прошли в реале на базе спортивного комплекса ВлГУ. Для этого во Владимир приехали сборные команды вузов из разных субъектов РФ, в том числе Татарстана, Чувашии, Москвы, Саратовской, Владимирской, Воронежской, Пензенской области.

Среди юниоров первое место заняла команда СГУ имени Н.Г. Чернышевского, а среди юниорок лучшими стали самбистки из ВлГУ (Владимирская область). Победители получили право участвовать во Всероссийской летней универсиаде.

Читать источник новости