Россельхозбанк предложил создать региональный штаб по координации КРСТ

2 г назад 189

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Россельхозбанк предложил создать региональный штаб по координации КРСТ» принадлежат его авторам.



Директор Владимирского филиала РСХБ Елена Утенкова рассказала об участии банка в реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020 – 2025 годы»:

«Россельхозбанк стал первым банком и основным участником программы льготной ипотеки на селе, запуск которой состоялся весной 2020 года. Программа с первых дней стала очень востребованной жителями села, поскольку предоставляет выгодные условия для приобретения и строительства жилья на селе».

Условия программы - кредитование по ставке до 3% процентов годовых на покупку первичного и вторичного жилья, а также на покупку или строительство частного дома в сельской местности. Более того, в некоторых регионах власти приняли решение субсидировать и ставку по сельской ипотеке за счет областного бюджета, в результате чего она составила всего 0,1% годовых.

«Всего с начала действия программы по сельской ипотеке Владимирский филиал выдал 1,624 млрд рублей. Из них половина приходится на приобретение дома с землей. К сожалению, индивидуальное жилищное строительство пока составляет менее 10 % от этого объема. Тем не менее наблюдается положительная динамика, и сейчас текущие темпы заключаемых договоров с подрядчиками говорят о росте спроса на стройку», - отметила руководитель Владимирского регионального филиала Россельхозбанка.

Цифровая платформа Своё Село

Для удобства приема и оформления заявок по ипотечным кредитам Россельхозбанк запустил новую цифровую платформу по развитию сельских территорий Своё Село.

«Преимущество платформы заключается в полной цифровизации процесса: от выбора проекта, покупки подходящего участка, расчета сметы и строительства индивидуального жилья по проекту партнера до подбора готового дома и благоустройства приусадебной территории. В эпоху цифровизации этот инструмент стал востребован пользователями, и сейчас мы уделяем большое внимание развитию этой платформы», - подчеркнула Елена Утенкова.
DSCN5046.JPG

Экосистема Своё Село позволяет в несколько кликов найти наиболее подходящую ипотечную программу, выбрать подрядную организацию, рассчитать платеж по кредиту, подать заявку в режиме онлайн, выбрать и приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства. На платформе также возможно выбрать подходящий под заданные параметры проект дома и рассчитать стоимость строительства.

Штаб для реализации госпрограммы

Какие в Россельхозбанке видят трудности? Для аккредитации подрядная организация должна отвечать определенным требованиям: обладать опытом индивидуального жилищного строительства не менее 2 лет, иметь выручку не менее 3 млн рублей, чистые активы организации должны быть положительными, а аресты, ограничения на совершение сделок и исковые требования - отсутствовать. В итоге самостоятельная аккредитация вызывает у подрядчиков определенные затруднения. Во многом - из-за отсутствия у большинства из них опыта строительства именно в сельской территории. По данным на 1 ноября, во Владимирской области аккредитовано только 10 подрядных организаций.

Впрочем, существует более простой механизм аккредитации через ходатайство местных властей – от муниципального до регионального уровня.

«Для нас наличие ходатайства – более приемлемо и приветствуется, поскольку, когда подрядная организация знакома местным властям, это снижает риски», - уверена Елена Утенкова.

Россельхозбанк проработал проблематику текущей ситуации в кредитовании индивидуального жилищного строительства и запланировал мероприятия по решению данных проблем.

«Наше предложение – создать региональный штаб, который будет координировать ИЖС по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий на 2020 – 2025 годы». Это позволит более цельно рассматривать реализацию госпрограммы КРСТ. Результат будет более весомым», - подчеркнула руководитель Владимирского регионального филиала Россельхозбанка.
DSCN5092.JPG

Кроме того, Елена Утенкова призвала участников форума использовать государственно-частное партнёрство для создания инженерной и социальной инфраструктуры. А для этого – запустить для строительных организаций льготные программы кредитования.

Также руководитель отметила, что банк предлагает в два раза увеличить лимит кредитования на льготную сельскую ипотеку - с 3 до 6 миллионов рублей.

«Создание стимулирующих условий – в виде налоговых льгот для предприятий и сотрудников – также станет стимулом для организации новых рабочих мест на селе, - Как и запуск субсидированной программы кредитования подрядных организаций, отвечающих требованиям Минстроя, для оборотного и проектного финансирования комплексной застройки территорий под индивидуальное жилищное строительство, что положительно скажется на его объемах.

Многолетний опыт Россельхозбанка позволит полноценно на льготных условиях реализовать госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий и малых форм хозяйствования». Вместе с органами власти мы сможем добиться поставленной государством цели – повысить уровень жизни на селе, чтобы жизнь там была достойной, а люди имели все возможности для полноценной реализации своих планов», - резюмировала Елена Утенкова.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
АО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная)

Читать источник новости