Владимирцам запретили стоять на остановках без масок

4 г назад 111

Коротко о событии: Вместо того, чтобы улучшать движение общественного транспорта и устранять давку в троллейбусах и автобусах, власти

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирцам запретили стоять на остановках без масок» принадлежат его авторам.



Вместо того, чтобы улучшать движение общественного транспорта и устранять давку в троллейбусах и автобусах, власти штрафуют владимирцев за нарушение масочного режима. По всей видимости, именно это, а не переполненность салонов, мэрия и правоохранители считают главной причиной распространения коронавируса.

Суды города Владимира рассматривают сотни дел о нарушении масочного режима, причем резкий рост их количества начался с ноября:

в Ленинский районный суд в ноябре поступило 180 административных дел по частям 1 и 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ, в декабре – уже 47; в Октябрьском районном суде в ноябре – 136 дел, в декабре – 31; во Фрунзенском районном суде в ноябре – 13 дел, в декабре – 92.

Итого 499 дел за 39 дней. В то же время пресс-служба Фрунзенского районного суда сообщает о рассмотрении в ноябре 72 дел по указанным статьям.

Полиция МВД маски троллейбус транспорт Полиция МВД маски Фото — мэрия Владимира

Как говорится в решениях судов, нарушители «находились на остановках общественного транспорта без средств индивидуальной защиты (медицинской маски)», либо ехали без маски в троллейбусе или автобусе, а иногда просто находились в каком-либо заведении – типа игрового клуба.

Зачастую судьи штампуют постановления одно за другим, лишь меняя фамилии, а иногда забывая это делать. Так в решении об одном владимирце появляется совсем другой человек.

Суд штраф ошибкаСкриншот с сайта Октябрьского районного суда

Обычным наказанием для не соблюдающих масочный режим граждан является штраф в 1000 рублей. В редких случаях делается предупреждение или устное замечание. В случае повторного нарушения – размер взысканий уже выше. Например, Фрунзенский районный суд, рассмотрев пять подобных дел, выписал штрафов на сумму 7500 рублей.

Читать источник новости