Суд отложил рассмотрение уголовного дела застройщика, который нарушил этажность в Коммунаре

2 г назад 63

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Суд отложил рассмотрение уголовного дела застройщика, который нарушил этажность в Коммунаре» принадлежат его авторам.



Сегодня, 7 декабря, в Октябрьском суде города Владимира состоялось первое судебное заседание по делу бывшего гендиректора ООО «Система» Сергея Русакова, фирма которого возвела «дом-переросток» в Коммунаре. Ему вменяют причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (часть 2 статьи 165 УК РФ). Однако уже сегодня стало понятно, что дело затягивается.

photo_2021-12-07_14-53-33.jpg

На суде, кроме Сергея Русакова и его адвоката, присутствовали «обманутые дольщики». Всего в деле сказано о 109 потерпевших, на суд явилось всего 4 человека. Однако судья напомнил, что являться на судебные заседания это не обязанность, а право, и они вполне могут не присутствовать.

Другое дело ответ на извещение. После небольшого знакомства с подсудимым и потерпевшими, судья Юрий Евтухов поинтересовался у участников процесса о продолжении судебного заседания. Дело в том, что по закону суд обязан известить каждого потерпевшего о дате, времени и месте проведения судебного заседания. Со своей стороны судья заявил о выполнении этой работы, а вот «обратную связь» от потерпевших не получили. Точнее получили не от всех.

photo_2021-12-07_14-53-34.jpg

«У нас есть данные об извещении подавляющего большинства потерпевших. Единственное, нам не поступили данные об извещении 16 потерпевших. Не факт, что они не извещены, но к нам, к сожалению, эти сведения не поступили», — огласил судья.

В связи с этим, судья обратился с вопросом о продолжении к прокурору Надежде Мариховой, которая зачитала статью 231 уголовно-процессуального кодекса. В ней сказано о необходимости извещения всех сторон и участников судебного процесса. Основываясь на том, что отсутствует информация об извещении этих 16 человек, прокурор попросила отложить рассмотрение дела.

Такую же позицию заняли двое дольщиков, еще два были за продолжение рассмотрения. Подсудимый и его защитник оставили вопрос «на рассмотрение суда».

photo_2021-12-07_14-53-33 (2).jpg

Томиксу удалось связаться с дольщиками, которые сообщили, что им не поступало извещение о рассмотрении уголовного дела. Это как минимум 6 человек. Вероятно, это непонятная ситуация утрясется до 23 декабря. Тогда должно состояться полноценное рассмотрение дела.

Контекст: Ранее Томикс писал, что врио главы региона-33 Александр Авдеев обозначил решение проблемы, как он его видит: снос лишних этажей.

Компания «Система» самовольно, без разрешительной документации, увеличила один из корпусов на два этажа. Максимально допустимая высота новостроек в этой охранной зоне культурного наследия – 24 метра, что составляет примерно 7 этажей. Однако дом в Коммунаре «подрос» до 32 метров (9 этажей). В результате этого «дом-переросток» не прошел госприемку, его не могут ввести в эксплуатацию несколько лет. Похоже, что семиэтажный дом оказался неприбыльным для застройщика.

Оксана Прокошева

Читать источник новости