Коротко о событии: <p> Прокуратура Владимирской области сообщает о выявленных недостатка при строительстве и их устранении </p>
Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Новую школу в Коврове строили с нарушениями» принадлежат его авторам.
Новую школу в Коврове строили с нарушениями. Это выяснилось, когда Ковровская городская прокуратура провела проверка соблюдения законодательства при реализации национальных проектов.
Надзорное ведомство установило, что 28.04.2021 Ковровская городская администрация заключила в рамках национального проекта «Образование» муниципальный контракт с ООО «Айди Партнер». Предметом контракта стало строительство общеобразовательной школы на 1100 мест. Стоимость контракта – более полумиллиарда рублей.
Когда на объект прибыли прокуроры, то они увидели, что работники на тут трудились без защитных касок и других средств индивидуальной защиты. Кроме того, на строительной площадке не была предусмотрена конструкция, обеспечивающая безопасность при условии неблагоприятных метеорологических явлений. Дальше – больше. Рабочим даже попить воды было негде – не было организовано обеспечение трудяг водой. У въезда на производственную территорию не было схема внутрипостроечных дорог и проездов с указанием мест складирования материалов и конструкций, мест разворота транспортных средств. К тому же, электропровод, который шел через котлованы и траншеи частично использовался без необходимого защитного элемента (с оголенными проводами). Тут же на строительной площадке накапливаются канистры гидравлического масла HYDRAULIC HVLP-32 и хранятся валуны и деревья.
По факту всех этих генеральному директору ООО «Айди – партнер» было внесено представление.
Также в отношении гендиректора и самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства). В настоящее время они находятся на рассмотрении.
Пресс-служба областной прокуратуры отмечает, что меры надзорного ведомства принесли свой результат – нарушения, найденные прокурорами, устранены.
Стоит отметить, что данный строительный объект, был одним из первых, которые посетил врио губернатора Александр Авдеев. Вопрос, как он и его сопровождающие не увидели хотя бы части найденных прокурорами нарушений.
Фото Зебра ТВ
