17 ноября поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники службы участковых уполномоченных полиции

2 г назад 106

Коротко о событии: На всех этапах развития служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «17 ноября поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники службы участковых уполномоченных полиции» принадлежат его авторам.



На всех этапах развития служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел.

Прототипами современного участкового уполномоченного были: квартальный надзиратель, участковый пристав, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор.

Сегодня участковым уполномоченным полиции отведена одна из ведущих ролей в решении задач, возложенных на полицию. Основу службы составляют преданные своему делу люди. Находясь на переднем плане борьбы с преступностью, они непосредственно контактируют с населением вверенных участков, выполняют профилактическую работу, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка.

                       ___________________________________________

 

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Владимиру майор полиции Денис Мазин:

 mazin.png

Как бы банально не звучало, но мне всегда хотелось помогать людям. Еще будучи мальчишкой, я мечтал служить Родине. После школы я поступил во Владимирский юридический институт УФСИН России и по распределению пришел в службу участковых уполномоченных тогда еще милиции. Понял, что это мое призвание.

Основные задачи участкового — профилактика, предупреждение правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан. Ежедневно участковый рассматривает заявления, составляет административные протоколы, выезжает на сообщения, опрашивает, задерживает, расследует преступления, контролирует и проводит профилактические беседы с лицами ранее судимыми, проверяет владельцев оружия.

Участковый ближе любой другой службы находится к населению. Настоящий участковый - это не только тонкий психолог, способный быстро оценить обстановку, но и грамотный, уравновешенный, владеющий нормативно- правовой базой сотрудник, способный незамедлительно принимать решения и знать оперативную обстановку на своем административном участке. Участковый - это универсальный сотрудник органов внутренних дел, который может выполнять функции разных подразделений.

Ненормированный график работы, стресс и ответственность - все это может выдержать только истинный любитель своей профессии, который остается в этой службе надолго. 

Всего с начала года на территории областного центра участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ПДН УМВД России по городу Владимиру раскрыто свыше 400 преступлений, составлено более 2 тысяч 800 протоколов, рассмотрено более 25 тысяч обращений и заявлений граждан, в ходе поквартирных обходов проведено около 150 тысяч профилактических бесед.

За этими цифрами – ежедневная работа всех сотрудников нашей службы.

В этот знаменательный день искренне хочу поздравить всех, кто носит гордое звание участкового уполномоченного полиции! Желаю каждому участковому счастливых будней и спокойной службы!

Хочу пожелать крепкого здоровья, настоящих и преданных друзей, поддержки и опоры в лице близких людей, никогда не унывать и не опускать руки, оставаться человеком при любых обстоятельствах!

Пусть в череде наших рабочих будней почаще наступают праздники и выходные, которые бы мы могли провести вместе с родными и близкими. 

 

***

 

О службе участковых уполномоченных полиции рассказывает Ренат Алеев, участковый уполномоченный полиции УУП и ПДН ОП №1УМВД России по городу Владимиру:

 aleev.png

Участковый - это, по сути, «начальник» на вверенной территории. У него есть право работать со всеми видами правонарушений. Таких полномочий нет ни у одного подразделения полиции. Это накладывает особую ответственность.

В полицию я попал по распределению в 2001 году, после окончания Владимирского юридического института УФСИН России. Пошёл именно в службу участковых уполномоченных, потому что с детства это было моей мечтой. Профессия полицейского для меня - это мужество и ответственность. Стаж моей службы участковым более 10 лет.

За время несения службы я понял, что участковый является связующим звеном между полицией и гражданами. Общая численность населения моего участка – более 1900 человек. Жители обращаются ко мне с разными трудностями. Моя задача - выслушать, вникнуть в проблему и помочь решить её.

Для того, чтобы работа была более эффективной, необходимо работать в тандеме с председателями КТОС и старшими по дому. На моем участке получилось создать такую команду. Также в своей работе для раскрытия преступлений и пресечения правонарушений участковый непосредственно взаимодействует с другими службами: оперуполномоченными, инспекторами по делам несовершеннолетних, органами дознания и следствия. В нашем отделе полиции №1 УМВД России по городу Владимир все службы стараются оперативно помочь друг другу, что делает работу более продуктивной.

Конечно же, в первую очередь ставлю перед собой цель предотвратить и не допустить совершения преступления, а если же это случилось, то в кратчайшие сроки раскрыть. Так же по административным делам провожу беседы и профилактическую работу.

За 10 месяцев 2021 года мной раскрыто более 25 преступлений, выявлено около 100 административных правонарушений, рассмотрено более 500 жалоб и заявлений граждан.

Мне нравится моя работа и я просто не представляю себя в другой службе.

В работе участкового есть и курьезные моменты. Например, бабушки-дедушки прячут свою пенсию, потом забывают об этом и обращаются в полицию: «Помогите, украли». Приходишь, помогаешь найти.

Все свободное время я стараюсь проводить в кругу своей семьи. Я рад, что моя семья понимает всю сложность моей работы. Хватает времени и на хобби, своих родных также приобщаю к ним: походы на рыбалку, за грибами и ягодами, на каток в зимнее время, стараюсь как можно активнее провести досуг со своей семьей.

 

***

Начальник пункта полиции №12 ОП №1 УМВД России по городу Владимиру майор полиции Джедилашвили Амиран Лазаревич:

 dzhedilashvili.png

В органах внутренних дел я служу с 2008 года. В службе участковых уполномоченных полиции отслужил 12 лет, после чего был назначен начальником пункта полиции №12 ОП №1 УМВД России по городу Владимиру. Уверен, что бывших участковых не бывает. Сегодня я не только осуществляю контроль за исполнением деятельности сотрудников, но и оказываю им помощь, обучаю, помогаю раскрывать преступления, совершаю обходы граждан на территории, обслуживаемой пунктом полиции, провожу профилактические беседы.

Настоящий участковый - это справедливый, честный и готовый помочь в трудную минуту гражданам сотрудник полиции, готовый предотвратить непоправимое, а в случае, если преступление уже совершено, в кратчайшие сроки установить причастных к происшествию, вернуть похищенное имущество, провести профилактическую беседу с нарушителем порядка.

Участковому приходится разбирать как мелкие семейно-бытовые конфликты, хищения, так и работать над раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Люди приходят к участковому со своими бедами и проблемами, ждут помощи….

Среди людей быстро распространяется информация о том, кто как работает, как относится к своим обязанностям, и поэтому своих сотрудников я учу быть не безразличными, грамотными профессионалами своего дела.

У нас нет сотрудников, которые работают в одиночку, мы всегда работаем сообща, поддерживаем друг друга, страхуем, мы как дружная семья. Граждане знают это и приходят к нам не только с бедами, но и с информацией, которая может помочь в раскрытии преступлений.

Вспоминаю один комичный случай. Обратилась местная жительница, сообщив о том, что её мужа неизвестные удерживают в доме и обманным путем пытаются заставить переписать недвижимость, которая у него находится в собственности на свое имя. Мы незамедлительно выехали на предполагаемый адрес его местонахождения, где выяснилось, что «пленник» просто отдыхал в компании другой женщины. Мужчина очень долго извинялся как перед женой, так и перед участковым.   В тот день провел с гражданином беседу, пара и по сей день живет вместе.

С детства я занимался греко-римской борьбой, являюсь мастером спорта. Свободное время стараюсь проводить с ребёнком.

Считаю себя фанатом своей работы и главная цель, которую ставлю перед собой и своим коллективом -  помощь гражданам.

 

***

             О работе участковых уполномоченных ОМВД России по Суздальскому району:

 suzdal_3.jpg

Значение работы отдела участковых уполномоченных полиции для профилактики преступности трудно переценить.  Лет 20 назад за год в Отделе набиралось порядка 450 сообщений и заявлений граждан. Сегодня они регистрируются тысячами! Так за 10 месяцев 2021 года участковые приняли в работу почти 4 000 сообщений и заявлений, раскрыли 71 преступление, составили на нарушителей 765 административных протоколов.

Каждый участковый уполномоченный в среднем в год получает несколько сотен заявлений и сообщений. Есть «традиционные», о кражах, семейных конфликтах… А есть с требованием разделить имущество супругов, ликвидировать бродячих собак, принудить подростков не курить и т. п. Ни одно из них нельзя оставить без внимания.

Чтобы быть, в лучшем смысле этого слова, хозяином участка, участковому уполномоченному необходимо постоянно общаться с людьми. Подворовый обход является одной из таких форм. Применяют участковые для своей работы и служебный транспорт. Непросто трудиться сегодняшнему участковому. Помогают опыт и профессиональные знания. Все суздальские участковые имеют высшее юридическое образование или в настоящее время получают его.

Опытными и надёжными сотрудниками зарекомендовали себя участковые уполномоченные Д.И. Рябов, М.В. Савельев и Д.А. Резниченко. Примечательно, что двое из них руководством ОМВД в разное время выдвигались кандидатами для участия в ежегодном всероссийском конкурсе «Народный участковый».  А в этом году успеха в конкурсе достиг участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Суздальскому району капитан полиции Иван Пряхин, который по итогам голосования стал победителем регионального этапа конкурса и достойно представлял Владимирскую область на федеральном этапе конкурса.

Руководит подразделением подполковник полиции Александр Беспало, на которого равняются молодые сотрудники.            

Взаимовыручка, большая самоотдача в работе, умение найти общий язык с людьми позволяет небольшому, но сплочённому коллективу ОУУП в полном объёме выполнять поставленные перед подразделением задачи.

Читать источник новости