Дорога как поощрение

2 г назад 71

Коротко о событии: <p> Во Владимирской области одну улицу в деревне засыпали щебнем в обмен на массовую вакцинацию </p>

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Дорога как поощрение» принадлежат его авторам.



На какие только ухищрения не идут власти, чтобы повысить количество привитых от коронавирусной инфекции. Часть из этих действий чиновников прямо противоречит закону.

Вот, например, в Вязниковском районе в обмен на массовую вакцинацию одну(!) из улиц засыпали щебнем.

 Об этом рассказано в районной газете «Маяк» и опубликовано в  паблике «Подслушано Вязники» :

«РЕМОНТ ДОРОГИ – КАК ПООЩРЕНИЕ 
В ближайшие дни длинная улица в деревне Поздняково Вязниковского района будет отремонтирована в щебёночном исполнении. Так местные власти поощрили жителей населённого пункта, которые дружно вакцинировались от коронавируса. 

Прививки от COVID-19 сделало подавляющее большинство поздняковцев. Кто-то побывал в медицинском учреждении. Другие жители вакцинировались в передвижном пункте. В основном – препаратом «Спутник-V»…. 
- По сути, можно говорить о коллективном иммунитете в этом населённом пункте, за что спасибо жителям деревни Поздняково. Их активная и осознанная позиция в вопросе вакцинации не могла остаться незамеченной, - рассказывает заместитель главы администрации МО Октябрьское Глеб Аникин. – Администрацией Вязниковского района было принято решение поощрить жителей за стремление обезопасить себя. Мы детально пообщались со старостой, обсудили основные проблемы. Состояние дороги - одна из них. В итоге были выделены средства на приобретение щебня. Работы здесь предстоит выполнить в ближайшие дни. 

Специализированная техника защебенирует участок протяжённостью более 500 метров – от съезда с трассы до середины населённого пункта. Первую партию щебня в деревню большегруз привёз в пятницу, 12 ноября. Договорённость с трактористами у местной администрации тоже есть. Чувствуется, что долго ждать ремонта не придётся».

Отмечается, что в деревне вакцинировались 80% жителей. Исходя из статистических данных, основной контингент жителей большинства российских деревень – пенсионеры, то есть люди за 60 лет. В обмен на фактически поголовную вакцинацию, так уж и быть местная власть решила защебенить ОДНУ улицу в деревне.

Давайте разберемся. Кто должен содержать дороги так, чтобы и автомобилисты и скорая могли по ней спокойно проехать?

«В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

- приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

- приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

- соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно п. 4 ст. 6 указанного закона к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения».

Другими словами, свои прямые обязанности по содержанию этой деревенской улицы в безопасном состоянии местные власти сейчас преподносят, как подарок, поощрение за дружную вакцинацию.

При этом стоимость одного КАМАЗа щебня, а всего их на эту улицу уйдет максимум пара – от 7 500 до 13 000 рублей. За 13000 продают мраморный щебень, который вряд ли будут засыпать на деревенскую улицу. Получается где-то 9-10 тысяч рублей за машину. В целом – 20 000 рублей на щебенку и еще тысяча за работу тракториста по разравниванию щебня на дороге. 21 000 – цена массовой вакцинации в деревне Поздняково Вязниковского района. Кстати, кто-то сказал этим жителям, что после прививки надо наблюдать за свертываемостью крови? Особенно после прививки Спутником. Мы сообщаем – надо. И желательно принимать что-то вроде аспирина или кардиоасса. Хотя бы.

Вернемся к дороге. Местная власть не выполняла свои прямые обязанности и об этом говорится в статье районки, учредителем которой, кстати, является местная администрация. В чем заключалось невыполнение обязанностей? В контроле за содержанием и безопасностью дорог, их своевременным ремонтом. Согласитесь, что 20 тысяч – не такая уж и космическая сумма. Она гораздо ниже средней по региону и в разы меньше одной месячной зарплаты районного главы. При этом очень хочется увидеть дорогу у дома, где живет сам фееричный глава.

Что хотели сказать агитаторы, совершая каминг-аут своей профнепригодности? Как угораздило местные власти выставлять исполнение своих обязанностей, за которые они получают зарплату, на которые население отчисляет налоги, как жест невиданной щедрости в обмен на послушание? Насколько вообще законен подобный «обмен»?

Вопросы без ответов. Ответов и не будет, потому что причастным, кроме истерического желания выполнить спущенный сверху план и предъявить нечего. И как оказалось, исполнение этого плана, для местных властей гораздо важнее здоровья и безопасности своих жителей.

Берегите себя и своих близких.

Фото Подслушано Вязники

Читать источник новости