Присяжные вынесли правильный вердикт

2 г назад 134

Коротко о событии: <p> Во Владимире мужчина, убивший собутыльника, пытался уйти от сурового наказания </p>

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Присяжные вынесли правильный вердикт» принадлежат его авторам.



Во Владимире вступил в силу приговор, вынесенный по вердикту присяжных заседателей, в деле о причинении тяжких телесных повреждений, из-за которых умер человек.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, апелляционной коллегией Владимирского областного суда оставлен в силе приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 28.05.2021 в отношении ранее судимого С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

Ее вердиктом мужчина был признан виновным в том, что вечером 2 февраля 2020 года, он убил своего собутыльника. Обвиняемый был в гостях у знакомого. Застолье протекало со спиртным.

В какой-то момент хозяин квартиры назвал осужденного «крысой». Гость воспринял это, как оскорбление. Завязалась драка. Более сильный гость нанес хозяину жилья несколько ударов руками в голову, отчего мужчина упал на пол.

Нападающий собутыльник уселся на упавшего, захватил его голову руками и ударил затылком об пол.

В этого удара жертве были причинены телесные повреждения: неполный перелом затылочной кости; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку черепа, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки. От полученных травм хозяин квартиры скончался.

Приговор был обжалован осужденным и его адвокатом. Они просили вышестоящий суд вынести оправдательный приговор, указывая на нарушения, которые были допущены в ходе следствия и рассмотрения дела в суде. Их доводы признаны необоснованными, жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото с ресурса vyatka-grad.ru

 

Читать источник новости