Владимирского производителя протезов оштрафовали на миллион по «коррупционной» статье

2 г назад 120

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирского производителя протезов оштрафовали на миллион по «коррупционной» статье» принадлежат его авторам.



Предприятие из города Владимира, чей директор за взятку пытался выиграть торги отделения Фонда соцстраха в Ивановской области, наказали штрафом в 1 млн рублей. Руководитель организации за взяточничество тоже получил штраф.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, 16 сентября текущего года директор коммерческой организации приговорен Октябрьским райсудом города Владимира за дачу взятки в значительном размере (ч.2 ст.291 УК РФ).

По данным следствия и суда, руководитель фирмы, действовавший в интересах предприятия, передал сотруднику Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования 61,5 тысячи рублей - как часть заранее оговоренной суммы взятки в размере 123 тысяч. Владимирец пытался таким образом «купить» гарантированную победу своей организации в электронных торгах на поставку протезов для нужд инвалидов.

За дачу взятки директор компании получил наказание в виде штрафа в 750 тысяч рублей.

Российское законодательство предполагает в таком случае и наказание для юридического лица, в интересах которого действовал взяткодатель. В отношении компании, представителем которой являлся осужденный директор, было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица денежного вознаграждения).

По результатам его рассмотрения фирме назначен штраф в размере 1 млн рублей. Поскольку судебное решение в законную силу еще не вступило, в областной прокуратуре отказались называть Зебра ТВ, какой именно организации «прилетел» миллионный штраф. Известно лишь, что это предприятие является производителем изделий для лиц с ограниченными возможностями.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости