Больницы Владимирской области оснастили десятью новыми маммографами

2 г назад 84

Коротко о событии: Оборудование уже помогает диагностировать рак на ранних стадиях.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Больницы Владимирской области оснастили десятью новыми маммографами» принадлежат его авторам.



Десять маммографов новых поступили в больницы Владимирской области. Оборудование получили Вязниковская, Гороховецкая, Камешковская, Меленковская, Селивановская, Собинская, Суздальская и Юрьев-Польская центральные районные больницы, а также Городская поликлиника №2 во Владимире и Муромская городская больница №3.

В семи медучреждениях на них уже начали проводить диагностику. Обследования проводятся в рамках диспансеризации, профосмотров и по направлению врача. Исследования позволяют на ранних стадиях выявлять патологию молочной железы, в том числе злокачественные новообразования. Важное преимущество цифровых аппаратов – минимальная лучевая нагрузка», - пояснили в департаменте здравоохранения.

Так, за три месяца в Меленковской ЦРБ проведено более 450 обследований. Выявлено два случая рака молочной железы, ещё две пациентки с подозрением на онкопатологию направлены к областным специалистам.

В Суздале маммограф введён в эксплуатацию в начале сентября. По результатам 40 обследований две женщины направлены на углубленную диагностику в онкодиспансер, у одной из них подтверждена онкология.

Читать источник новости