Во Владимирской области могут построить инфекционный госпиталь на 600 мест

2 г назад 93

Коротко о событии: Прорабатывается возможность возведения объекта в Камешковском районе.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области могут построить инфекционный госпиталь на 600 мест» принадлежат его авторам.



ВрИО Губернатора Александр Авдеев провёл совещание по оперативному решению во Владимирской области проблем с койками для больных коронавирусом.

«Если днём благодаря оперативному обмену информацией проблем с размещением новых заболевших в больницах практически нет, то ночами из-за коммуникационных сбоев «скорые» ездят по всей области в поисках места для пациента. Необходимо организовать процесс так, чтобы на базе одного учреждения постоянно – и днём, и ночью – был резерв коек для больных ковидом», − подчеркнул Александр Авдеев.

В частности, будет проработана модель по созданию 60 коек на базе учреждений соцзащиты населения для долечивания ковид-пациентов.

«Юридические, административные, бытовые и медицинские аспекты проекта, вероятные сроки и примерная стоимость его реализации будут оценены специалистами в ближайшие дни», - сообщает пресс-служба главы региона.

В качестве потенциальных площадок будут рассмотрены и другие варианты.

Вновь обсуждается возможность строительства быстровозводимого инфекционного госпиталя. Он должен быть рассчитан не менее чем на 330 койко-мест с перспективой расширения до 600. Объект может быть построен за 90-100 дней − от выбора участка до приёма первого пациента.

По поручению губернатора в ближайшее время будут подготовлены и представлены варианты размещения ковидария, а также его характеристики.

«Исключён вариант создания его на территории ОКБ. Прорабатывается возможность размещения объекта в Камешковском районе.

«Сейчас для нас важна скорость, но в то же время необходимо работать и на перспективу. Госпиталь может стать началом целого медицинского кластера с санитарными зонами, детским стационаром, отделением для беременных пациенток», − отметил Александр Авдеев.

Разумеется, что средства на госпиталь будут просить в федеральном бюджете.

Если стройка пойдёт по плану, то новый инфекционный госпиталь в 33-ем регионе могут построить раньше, чем в Иванове. Напомним, что его возведение началось год назад. Объект планировалось сдать к началу 2021 года. Однако теперь он превратился в долгострой. Более того, в апреле по факту срыва сроков было заведено уголовное дело. Местные власти обвиняют во всём подрядчиков. Губернатор Воскресенский так и сказал - «напортачили». На завершение строительства не хватило выделенных Москвой 2,5 млрд рублей, поэтому на ввод больницы в эксплуатацию текстильный край получил еще 500 млн рублей. 

Читать источник новости