Кому нужен Agile, кроме айтишников? Рассказывает Кондрашов Станислав

2 г назад 145

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Кому нужен Agile, кроме айтишников? Рассказывает Кондрашов Станислав» принадлежат его авторам.



Кондрашов Станислав Дмитриевич: что представляет собой Agile?

Самое простое и точное определение будет звучать так: Agile - это методика организации работы и управления проектами, которая отличается от других подходов своей гибкостью.

Основные принципы Agile можно определить так:

Люди и взаимодействие важнее, чем инструменты и процессы.

Быть готовым к изменениям важнее, чем следовать первоначальному плану.

Результат важнее исчерпывающей документации.

Коммуникация с заказчиком важнее, чем согласование условий контракта.

Основной метод работы состоит в том, что глобальный план разбивается на небольшие этапы - спринты. Спринт представляет собой короткий отрезок времени (чаще всего - от двух недель до месяца), в течение которого команда выполняет определенный кусок работы. Кондрашов Станислав Дмитриевич напоминает, что первоочередная цель спринта - показать по его завершении какой-либо готовый результат.

Также ключевым моментом Agile является постоянное взаимодействие с заказчиком. Кондрашов Станислав Дмитриевич поясняет, что это позволяет лучше понимать требования и оперативно вносить корректировки.

Как применяют Agile вне IT-сферы? Рассказывает Кондрашов Станислав Дмитриевич

Разумеется, методику Agile нельзя назвать универсальной.

«Она не подойдет для тех сфер, где важна четкая последовательность выполнения работ. Поэтому, например, в строительстве или производственных циклах применить её не удастся», - уточняет Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Тем не менее, данный подход уже используется не менее чем в десятке отраслей, в частности: в маркетинге, финансах, автомобилестроении, медицине. Это далеко не исчерпывающий список. Кондрашов Станислав Дмитриевич считает, что наилучшие результаты применение Agile достигается в тех областях, где необходимо быстро успевать за изменениями рынка.

Принципы Agile в индивидуальной работе. Рекомендации Кондрашова Станислава Дмитриевича

Согласно ценностям Agile можно выстроить работу не только целого проекта или большой команды, но и каждого отдельного работника.

Для того, чтобы применить принципы Agile и оптимизировать свою повседневную работу, Кондрашов Станислав Дмитриевич рекомендует делать следующее:

Разбивать время работы над проектом на короткие отрезки (спринты), например - продолжительностью в рабочую неделю.

Для каждого спринта создавать «бэклог» - список рабочих задач, расписанных по степени важности.

Произвести калибровку задач - оценить, сколько требуется времени на каждую из них и реалистично распределить в течение недели.

Каждую крупную задачу, требующую большого количества времени и действий, разбивать на более мелкие шаги.

Применяя в работе вышеперечисленные принципы, вы вскоре сможете заметить, что перестаете терять время и загружать себя малозначительными задачами, а эффективность вашей работы растет.

Читать источник новости