В «белом доме» предвзято относились к вице-губернатору Годунину?

2 г назад 65

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В «белом доме» предвзято относились к вице-губернатору Годунину?» принадлежат его авторам.



Октябрьский районный суд города Владимира продолжает рассматривать иск бывшего вице-губернатора романа Годунина к администрации Владимирской области. Причина спора - восстановление в должности с денежной компенсацией. На заседании присутствовали журналисты « Зебры».

Напомним, что Романа Годунина, отвечающего за развитие инфрааструктуры, ЖКХ и энергетики, уволили 8 июля 2021 года из-за того, что он якобы предоставил неполные и недостоверные данные о доходах, расходах и имуществе за 2019 год.

 Зебра

На следующий день после увольнения он пояснил «Зебре», что не подделывал никаких документов. Единственное, он не указал несколько банковских счетов, которыми он давно не пользовался и считал закрытыми. Тогда же он высказался, что его могли уволить за то, что он «не давал проворачивать сомнительные дела в сфере строительства и дорожных работах». 

Сейчас же Годунин (он не присутствовал на заседании) и его юристы требуют от администрации восстановить экс-чиновника в должности, выплатить ему зарплату за вынужденные прогулы, начиная с 9 июля и компенсировать моральный ущерб в сумме 500 тысяч рублей. Суд же определил, что зарплата истца за вынужденный прогул должна быть пересчитана по состоянию на 24 сентября.

Представитель Годунина Максим Дьячков также попросил учесть, что его подопечного могли уволить из-за предвзятого к нему отношения. Об этом говорят действия сотрудников администрации. 

«Я бы хотел всё-таки ещё остановиться на моменте предвзятого к нему [Роману Годунину] отношения. Я забыл обратить внимание суда на то, с какой скоростью была инициирована [в отношении него антикоррупционная] проверка. Доклад департамента безопасности [Владимирской области] о результатах проверки сведений Годунина [о доходах, расходах и иных обязательствах имущественного характера] за 2020 год был направлен губернатору [Владимиру Сипягину] 26 апреля 2021 года, и 26 апреля в этом письме департамент сообщает о том, что есть основания для проведения [отдельной антикоррупционной] проверки. И в этот же день издаётся указ губернатора о том, чтобы провести проверку - то есть, день в день. На мой взгляд, это странное совпадение. По отдельности оно, может быть и не выглядело бы странным, если не добавить сюда ещё то, что, не дожидаясь окончания проверки, [8 июля 2021 года] его увольняют. И [ещё можно] добавить сюда тот факт, что на его место буквально на следующий день [12 июля 2021 года] принимается новый человек [Герман Елянюшкин]. Мы полагаем, что это свидетельствует о предвзятом к нему [Роману Годунину] отношении. И ещё о предвзятом отношении свидетельствует то, что в 2019 году эта справка, [которую он предоставил при трудоустройстве] не проверялась, а проверяться вдруг она стала уже после даже подачи справки [о доходах] за 2020 год, и так далее. То есть, специально добывались какие-то документы. На наш взгляд, искали возможность для его увольнения», - цитирует «Зебра» предсавиеля Годунина. 

Прокурор попросила отложить заседание для ознакомления с новыми доказательствами. Судья перенесла его на 24 сентября. 

Татьяна Михайлова

Фото: "Зебра"
Читать источник новости