Владимирские хирурги-онкологи освоили новую технологию оперативного вмешательства

2 г назад 60

Коротко о событии: Во Владимирском областном клиническом онкологическом диспансере проведена сложная реконструктивно-пластическая операция по восстановлению языка. Она длилась свыше 9 часов и прошла успешно. Через две недели после операции пациентка выписана домой под... читать дальше... » Сообщение Владимирские хирурги-онкологи освоили новую технологию...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские хирурги-онкологи освоили новую технологию оперативного вмешательства» принадлежат его авторам.



Во Владимирском областном клиническом онкологическом диспансере проведена сложная реконструктивно-пластическая операция по восстановлению языка. Она длилась свыше 9 часов и прошла успешно. Через две недели после операции пациентка выписана домой под диспансерное наблюдение.

фото

У жительницы области диагностировали рак языка II стадии, который развился на фоне лейкоплакии (предопухолевое состояние слизистой оболочки). На мультидисциплинарном консилиуме специалисты решили применить новую для региональной онкологической службы технологию – хирургическое лечение языка с одномоментной реконструкцией.

Операцию провели заведующий отделением опухолей головы и шеи, врач-хирург Алексей Данилов и хирург-онколог Алексей Волченков. В ходе оперативного вмешательства они удалили как саму опухоль, так и предопухолевый участок с отступом от видимого края по два сантиметра. Участки ткани языка, находящиеся на границе с операционным разрезом, были отправлены на срочное гистологическое исследование. После получения ответа об отсутствии опухолевых клеток на краях резекции хирурги приступили к сложному реконструктивному этапу. Материал для реконструкции был взят на предплечье самой пациентки.

Хирургам нужно было за очень короткий срок прекратить кровоток в донорских тканях, отделив их от питающих сосудов предплечья, отсечь лоскут от тканей и сосудов предплечья, а затем перенести его в полость рта и под микроскопом сшить между собой тончайшие сосуды, чтобы восстановить кровоснабжение. Это наиболее сложный и ответственный этап операции, настоящая ювелирная работа.

После операции пациентке провели инфузионную и антибактериальную терапию с применением сложной схемы коррекции свёртывающей и противосвёртывающей систем крови для профилактики тромбообразования. При этом были достигнуты хорошие косметические и функциональные результаты. Оперативное вмешательство сохранило пациентке речь, вкусовое восприятие и другие функции органа.

В этом году во Владимирском онкодиспансере проведено уже 11 сложных реконструктивно-пластических операций с применением микрохирургических технологий, которые потребовали пересадку тканей. Опухоли головы и шеи требуют особого подхода к процессу оперативного вмешательства. Необходимо не только максимально точно удалить новообразование, но и устранить послеоперационный дефект, добиться хорошего эстетического результата, сохранив при этом функциональность поражённых тканей и органов. От точности работы хирурга напрямую зависят качество жизни пациента и прогноз на его выздоровление.

Внедрение новых технологий стало возможным благодаря непрерывному повышению квалификации владимирских медиков в федеральных онкологических центрах и техническому переоснащению онкодиспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, в конце 2020 года отделение опухолей головы и шеи учреждения получило очередную партию современного оборудования – лазерную установку и операционный микроскоп.

Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Его цель – повышение уровня ранней диагностики злокачественных новообразований, эффективности лечения, а также снижение смертности от онкопатологии.

В 2020 году в рамках нацпроекта Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медицинского оборудования на общую сумму 409,5 млн рублей. В 2021 году региональная онкологическая служба обновит медоборудование ещё на 200,4 млн рублей. В течение 5 лет специализированная служба получит 146 единиц оборудования – от ангиографов, магнитно-резонансных томографов и лазерных хирургических комплексов до аппаратов УЗИ экспертного класса и эндовидеоскопических комплексов.

Просмотров: 0

Сообщение Владимирские хирурги-онкологи освоили новую технологию оперативного вмешательства появились сначала на Телеканал "Наш Регион 33".

Читать источник новости