За торговлю самогоном во Владимирской области будут судить 86-летнюю пенсионерку

2 г назад 90

Коротко о событии: В Юрьев-Польском районе Владимирской области прокуратура направила в суд уголовные дела в отношении двух местных жительниц 1935 и 1959 годов рождения, обвиняемых в незаконной розничной продаже алкогольной продукции. Несм…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «За торговлю самогоном во Владимирской области будут судить 86-летнюю пенсионерку» принадлежат его авторам.



В Юрьев-Польском районе Владимирской области прокуратура направила в суд уголовные дела в отношении двух местных жительниц 1935 и 1959 годов рождения, обвиняемых в незаконной розничной продаже алкогольной продукции. Несмотря на то, что обе женщины - рецидивистки, реальное лишение свободы им пока что не грозит.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, женщины ранее уже привлекались к административной ответственности за торговлю алкоголем на дому. Однако крупные штрафы в размере 30 тысяч рублей не остановили юрьев-польских самогонщиц, и они продолжили заниматься своей незаконной коммерческой деятельностью.

Теперь пенсионеркам грозит наказание в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей либо исправительных работ на срок до 1 года.

Уголовные дела будут рассмотрены Юрьев-Польским районным судом.

КСТАТИ. Юристы Роскачества перечисляют основные признаки некачественного алкоголя:

Отсутствие акцизной марки; Не типичные для этого вида алкоголя органолептические свойства: нехарактерный цвет, вкус и резкий запах, наличие взвеси; Истечение срока годности; Признаки отравления после употребления алкоголя (например, слишком длительное или тяжелое похмелье при умеренном употреблении).

Для того, чтобы вернуть деньги за некачественный алкоголь, нужно предоставить продавцу следующее:

Саму покупку (даже, если бутылка вскрыта); Чек — как доказательство того, что вы приобрели бутылку в конкретном магазине. При этом если его нет, это не может являться основанием для отказа; Претензию в двух экземплярах с требованием вернуть деньги.

Если магазин отказывается принимать алкоголь, ссылаясь на то, что он качественный, вы можете самостоятельно провести экспертизу в аттестованной лаборатории и с результатами обратиться в магазин еще раз. В случае отказа продавца возвращать деньги, стоит обратиться в суд.

Читать источник новости