Гостиница в богадельне на Студеной горе станет заменой «Хилтону»?

2 г назад 82

Коротко о событии: По всей видимости, история со строительством отеля «Хилтон» во Владимире получила продолжение. Администрация города решила

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Гостиница в богадельне на Студеной горе станет заменой «Хилтону»?» принадлежат его авторам.



По всей видимости, история со строительством отеля «Хилтон» во Владимире получила продолжение. Администрация города решила отдать под гостиницу здание бывшей детской поликлиники на Студеной горе, 3. Ранее дом-памятник уже арендовала авакяновская компания «Оф-ЛИ», причем до сих пор мэрия не может или не хочет взыскать с нее долги по аренде. Теперь же богадельня, очевидно, достанется другой некогда аффилированной с Авакянами фирме – ООО «Строитель». Только эта организация заявилась на торги.

Чтобы понять происходящее, стоит напомнить историю строительства отеля «Hilton Garden Inn Vladimir Golden Gate». Камень в его основание заложили в 2014 году на Студеной горе, а открыть гостиницу планировалось в 2018-м, однако этого не произошло. Даже несмотря на то, что Белый дом согласовал проект, превышающий на пять метров предельные параметры застройки в историческом ядре города.

Авакян ХилтонСергей Авакян закладывает камень на месте строительства «Хилтона». Фото — Зебра-ТВ

Администрация Андрея Шохина также способствовала появлению «Хилтона», и немудрено, ведь СМИ сообщали о связи семьи нынешнего мэра с семьей Авакянов. Под отель выделили два муниципальных участка на Студеной горе общей площадью 5345 кв.м – 33:22:011020:37 и 33:22:011020:262. Они располагаются за богадельней. За второй надел «Оф-ЛИ» должно было платить в городскую казну по 3,5 млн рублей ежегодно. Еще один участок 33:22:011020:20 площадью 383 кв.м находился в частной собственности.

Хилтон карта

Вскоре стало понятно, что само «Оф-ЛИ» построить «Хилтон» не сможет из-за финансовых проблем. В 2016 году авакяновская фирма за 2 млн рублей сдала землю в субаренду ООО «Строитель». На тот момент компания на 99,9% принадлежала кипрскому офшору «Варди Инвест Лимитед», позже ей какое-то время владел бизнес-партнер Авакянов Алексей Спириков, а сегодня «Строитель» принадлежит московскому ООО «Логистика», которое гостиничным делом не занимается, а лишь управляет недвижимостью и на этом зарабатывает хорошие деньги. Выручка за прошлый год составила почти 51,5 млн рублей, а чистая прибыль – около 5 млн рублей.

С 2018 года «Строитель» является полноправным арендатором участков на Студеной горе. Также в августе 2018-го компания подала в суд на компанию «Игротэк» и «СК Ставр-Инвест». Фирма требовала выделить из соседней территории 33:22:011020:265 кусок и продать его «Строителю». Ранее этот надел предназначался под строительство горнолыжного комплекса, а сегодня – под обслуживание гостиницы, так что, возможно, сделка удалась.

Богадельня студеная гораФото — wikimapia.org

В картотеке арбитражного суда можно найти целый ряд исков к «Строителю» о взыскании задолженности по аренде, в том числе на крупную сумму – до 5,5 млн рублей. Несмотря на это, фирму допустили до аукциона по богадельне на Студеной горе. Теперь компания – имея в распоряжении и здание, и территорию рядом с ним – может в каком-то виде воплотить в жизнь мечты о «Хилтоне», если, конечно, бывшую детскую поликлинику вновь не сдадут кому-нибудь в субаренду. За богадельню «Строитель» должен будет платить в казну по 4,4 млн рублей, тогда как «Оф-ЛИ» сдавало дом-памятник в субаренду «Сбербанку» за 1,14-1,34 млн рублей в месяц.

Читать источник новости