Во Владимире сотрудник салона сотовой связи продавал данные клиентов

3 г назад 408

Коротко о событии: Молодой человек сговорился через мессенджер с неким лицом о продаже сведений из клиентской базы данных сотового оператора, однако незаконная сделка вскрылась службой безопасности. Как сообщает 25 мая Следственное управление СК России по Владимирской области, на днях суд вынес экс-специалисту...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимире сотрудник салона сотовой связи продавал данные клиентов» принадлежат его авторам.



Во Владимире сотрудник салона сотовой связи продавал данные клиентов

Молодой человек сговорился через мессенджер с неким лицом о продаже сведений из клиентской базы данных сотового оператора, однако незаконная сделка вскрылась службой безопасности. Как сообщает 25 мая Следственное управление СК России по Владимирской области, на днях суд вынес экс-специалисту приговор.

 

Как установлено следствием и судом, в феврале прошлого года 20-летний парень устроился в одну из крупных телефонных компаний на должность специалиста-стажёра. Уже через месяц его сделали специалистом офиса продаж и обслуживания, при этом он принял обязательство о неразглашении служебной и коммерческой тайны.

Тем не менее, уже летом это обязательство парень нарушил.

«12 июля 2019 года обвиняемый, нарушив концепцию безопасности компании, вступил в контакт с пользователем мессенджера и согласился предоставлять персональные сведения на одного из клиентов сотовой связи на условиях получения 200 рублей за каждую информацию», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.

Парень вышел в служебную базу, скопировал нужные данные и направил «покупателю», а тот перевел ему деньги через виртуальный кошелёк.

Однако авантюра вскрылась сотрудниками службы безопасности компании. Те, в свою очередь, поставили в известность отдел «К» регионального УМВД, и молодого человека задержали. Свою вину он полностью признал. Рассмотрев дело, Фрунзенский районный суд Владимира оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

сотовый оператор база данных Следственный комитет
Читать источник новости