За некачественные аппараты ИВЛ во Владимире ответит костромская фирма?

3 г назад 359

Коротко о событии: Следственное управление СК России по Костромской области 25 мая сообщает о возбуждении уголовного дела по факту сбыта недоброкачественных медицинских изделий. Речь идёт о просроченных аппаратах ИВЛ «ФАЗА — 5НР», которые были поставлены в инфекционный госпиталь ГБ №6 города Владимира...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «За некачественные аппараты ИВЛ во Владимире ответит костромская фирма?» принадлежат его авторам.



За некачественные аппараты ИВЛ во Владимире ответит костромская фирма?

Следственное управление СК России по Костромской области 25 мая сообщает о возбуждении уголовного дела по факту сбыта недоброкачественных медицинских изделий. Речь идёт о просроченных аппаратах ИВЛ «ФАЗА — 5НР», которые были поставлены в инфекционный госпиталь ГБ №6 города Владимира в минувшем апреле.

Как сообщают костромские следователи, в настоящее время установлено, что 31 марта некое ООО, расположенное в Котроме, заключило договор с фирмой из Владимира. Согласно договору купли-продажи костромичи продавали владимирцам 50 наркозно-дыхательных аппаратов «ФАЗА-5НР» на общую сумму 6 миллионов рублей.

«6 апреля 2020 года данные аппараты были отгружены покупателю со склада в городе Костроме. Согласно технической документации на данные медицинские изделия установлен срок их хранения в упаковке производителя не более 5 лет. Согласно полученным следствием сведениям от АО «Уральский приборостроительный завод» и управления Росздравнадзора по Костромской области с учетом истечения всех возможных сроков хранения данных аппаратов, предусмотренных технической документацией, их эксплуатация не возможна и не допускается», - сообщает СУ СК России по Костромской области.

Таким образом следователи усматривают в действиях неустановленных пока лиц из числа руководства костромской фирмы сбыт в крупном размере недоброкачественного медоборудования, которое представляет опасность для жизни и здоровья людей при их применении.

Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас Следком устанавливает конкретных виновных в совершении этого преступления.

 

ИВЛ ФАЗА Следственный комитет
Читать источник новости