Жителя Владимира мошенники обманули при помощи компьютерных программ

3 г назад 264

Коротко о событии: При помощи специальной программы жулики подстроили ложный звонок на телефон жертвы и выманили у владимирца 44 тысячи рублей. Как сообщает 1 июня Управление МВД России по Владимирской области, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, а подозреваемого в итоге...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Жителя Владимира мошенники обманули при помощи компьютерных программ» принадлежат его авторам.



Жителя Владимира мошенники обманули при помощи компьютерных программ

При помощи специальной программы жулики подстроили ложный звонок на телефон жертвы и выманили у владимирца 44 тысячи рублей. Как сообщает 1 июня Управление МВД России по Владимирской области, по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, а подозреваемого в итоге удалось разыскать и задержать.

В марте в полицию Владимира обратился местный житель, сообщивший, что стал жертвой мошенника. При этом жуликам удалось провернуть аферу довольно оригинальным способом.

Как рассказал потерпевший, он решил купить теннисную пушку, и нашел в сети соответствующее объявление. Оборудование продавалось в другом городе, поэтому, связавшись с продавцом, владимирец предупредил, что пришлет курьера проверить пушку.

«После чего курьер созвонился с продавцом и договорился о встрече, но последний на нее так и не явился. Однако с телефонного номера курьера был сделан звонок потерпевшему с рекомендацией покупки пушки», - сообщила корреспонденту «Хронометра» руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Услышав от своего гонца, что оборудование стоящее, мужчина не задумываясь перевел продавцу деньги – 44 тысячи рублей. Но вскоре владимирцу позвонил настоящий курьер и сообщил, что так и не смог встретиться с продавцом. Позже выяснилось, что при помощи специальных компьютерных программ аферист смог подделать звонок якобы с телефона курьера и от его имени побеседовал с потерпевшим. Мужчина понял, что его обманули, и отправился в полицию.

Оперативникам удалось выйти на след подозреваемого, которым оказался житель Воронежской области. Как выяснилось в ходе расследования, житель Владимира оказался не первой его жертвой – по версии следствия, аналогичным образом он обманул еще несколько человек из других регионов.

Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. На время следствия продавца отправили под домашний арест.

Владимир Мошенники аферисты
Читать источник новости