Во Владимирской области запретили шуметь не только ночью, но и днем

3 г назад 745

Коротко о событии: 28 мая в ходе заседания Заксобрания на рассмотрение, в числе прочих, был вынесен вопрос о принятии «закона о тишине». Напомним, еще в марте депутаты проголосовали за поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области». ...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области запретили шуметь не только ночью, но и днем» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области запретили шуметь не только ночью, но и днем

28 мая в ходе заседания Заксобрания на рассмотрение, в числе прочих, был вынесен вопрос о принятии «закона о тишине». Напомним, еще в марте депутаты проголосовали за поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области». 

Его авторы - Роман Кавинов и Павел Шатохин предложили ввести «мораторий на шум» с 13 до 15 часов. Тогда  губернатор этот закон не поддержал. Создалась правовая коллизия. Дело в том, что изначально на утверждение выносилось два взаимосвязанных документа. Один - собственно закон о тишине, а второй - изменения в кодекс об административных правонарушениях, в котором прописывалась ответственность за нарушение первого. Его губернатор завизировал. Получилось, что наказание законодательно установлено, а за что - непонятно.

Тогда депутаты ЗС приняли постановление о создании согласительной комиссии. По итогам ее работы представили новую редакцию закона. Как отметил депутат ЗС Роман Кавинов, в него были внесены несущественные правки: в частности, была исключена статья, запрещающая проведение в определенные часы строительных и ремонтных работ с применением спецтехники.

Но даже в таком виде законопроект вызвал множество вопросов. К примеру, кто будет наказывать нарушителей, и каким образом это будет происходить.

- Сегодня схема работает так: граждане обращаются в органы полиции, те выезжают на место, фиксируют факт и передают информацию сотрудникам административной комиссии, - пояснил Роман Кавинов.

Вячеслав Картухин считает, что целесообразнее было бы напрямую заключить соглашение с УМВД и туда же перенаправлять выделенные на эти цели средства.

Депутат Сидорко заступился за жителей новостроек, которым закон о «дневном тихом часе» может значительно затянуть переезд в новые квартиры.

- С 13до 15 часов – это время активных строительных работ, многие привлекают сторонние организации. Я считаю, что этот закон избыточный и он не должен быть принят.

Ему возразил Иван Алтухов, напомнивший, что главная задача – защитить покой жителей области, в частности, стариков и детей. Именно в это время идет «тихий час» в детских садах, и дома родители тоже придерживаются этого времени.

По результатам повторного рассмотрения большинство депутатов – 27 человек  -  высказались «за».

 

владимирская область ЗС по Владимирской области
Читать источник новости