Малый и средний бизнес в 33-м регионе получил беспрецедентную поддержку

3 г назад 273

Коротко о событии: Депутаты областного Законодательного собрания 28 мая приняли пакет мер, который призван помочь предприятиям малого, среднего и микробизнеса, наиболее пострадавшим от «коронавирусного простоя». Не секрет, что организации и предприниматели региона, оказавшиеся в сложной ситуации после введения коронавирусных ограничений, многократно обращались...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Малый и средний бизнес в 33-м регионе получил беспрецедентную поддержку» принадлежат его авторам.



Малый и средний бизнес в 33-м регионе получил беспрецедентную поддержку

Депутаты областного Законодательного собрания 28 мая приняли пакет мер, который призван помочь предприятиям малого, среднего и микробизнеса, наиболее пострадавшим от «коронавирусного простоя». Не секрет, что организации и предприниматели региона, оказавшиеся в сложной ситуации после введения коронавирусных

ограничений, многократно обращались в органы власти с просьбами оказать помощь.

В сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой региона и «Опорой России»  фракцией «Единая Россия» областного парламента был разработан законопроект, в котором снижены:

- ставки по упрощенной и патентной системе налогообложения,

- ставки транспортного налога для предприятий, занятых в сфере грузо- и пассажироперевозок,

- базовая доходность в 2 раза по отдельным видам деятельности;

-  налоговая нагрузка для организаций, вынужденных пойти на снижение арендной платы для арендаторов из наиболее пострадавших отраслей.

Во Владимирской области 15 тысяч предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться этими льготами.

Стоит сказать, что в список пострадавших отраслей, который был утвержден президентом и правительством России, региональные парламентарии внесли собственные дополнения.

«Помимо безусловной поддержки этих видов деятельности, мы включили в их число те, которые свойственны нашему региону, например, обрабатывающая промышленность, расширен список видов деятельности в здравоохранении, которые смогут воспользоваться этими мерами поддержки», - сообщил во время доклада председатель комитета по налоговой и бюджетной политике Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков. Добавим, что в этот перечень вошли и средства массовой информации.

При проработке законопроекта депутаты также обратили внимание на тот факт, что выпадающие доходы местных бюджетов должны быть возмещены из областной казны.

Закон был принят во втором чтении единогласно.

Примечательно, что схожий законопроект буквально через три недели после внесения его в Заксобрание, поступил от губернатора региона. Тем не менее, депутатский документ предусматривал значительно более широкий круг пострадавших организаций и отраслей.

 

 

налоги поддержка бизнеса владимирская область
Читать источник новости