Во Владимирской области работники культуры получат льготную ипотеку

3 г назад 325

Коротко о событии: Закон, предусматривающий льготы по ипотечному кредитованию для работников сферы культуры, искусства и кинематографии государственных и муниципальных учреждений был принят 28 мая Законодательным собранием региона. Таким образом, Владимирская область стала первым регионом России, где ввели «культурную ипотеку». Как отметили сами...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области работники культуры получат льготную ипотеку» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области работники культуры получат льготную ипотеку

Закон, предусматривающий льготы по ипотечному кредитованию для работников сферы культуры, искусства и кинематографии государственных и муниципальных учреждений был принят 28 мая Законодательным собранием региона. Таким образом, Владимирская область стала первым регионом России, где ввели «культурную ипотеку».

Как отметили сами парламентарии, её прообразом стала «медицинская ипотека», предусматривающая льготы при покупке жилья для медработников. В данном случае принцип тот же самый, однако несколько иные условия.

«Право на получение льготной ипотеки получают нуждающиеся в улучшении жилищных условий работники культуры со средним профессиональным или высшим образование и не старше 45 лет, либо семьи, два и более членов которых заняты в отрасли», - сообщил автор законопроекта депутат Александр Цыганский.

Во-первых, новый закон предусматривает субсидии на уплату первоначального взноса в размере 20 процентов от расчетной стоимости покупаемого жилья, но не более 400 тысяч рублей. Во-вторых, работники культуры будут получать ежемесячную компенсацию на оплату процентов в течение пяти лет, но не более пяти тысяч рублей в месяц.

При этом, после того, как работник получит такие льготы, он будет обязан отработать в учреждении культуры Владимирской области не меньше пяти лет. Иначе полученные средства придется вернуть в бюджет.

Ожидается, что «культурную ипотеку» в регионе будут ежегодно получать по 15 человек. Она призвана не только сохранить уже имеющиеся, но и привлечь новые молодые кадры в регион. Всего же, по сведениям областного департамента культуры, наблюдается нехватка 100 работников этой сферы. На данный момент воспользоваться ипотекой смогут 39 семей сотрудников организаций культуры.

Законопроект был принят во втором чтении единогласно.

культура ипотека государственные работники
Читать источник новости