Это будет открыто и безопасно: депутаты ЗС включились в процесс информирования граждан о голосовании по поправкам в Конституцию

3 г назад 296

Коротко о событии: Как сообщил 18 июня в ходе работы круглого стола по обсуждению поправок заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, процедура голосования по одобрению изменений в основной закон страны будет безопасной с точки зрения здравоохранения и открытой для наблюдателей....

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Это будет открыто и безопасно: депутаты ЗС включились в процесс информирования граждан о голосовании по поправкам в Конституцию» принадлежат его авторам.



 депутаты ЗС включились в процесс информирования граждан  о голосовании по поправкам в Конституцию

Как сообщил 18 июня в ходе работы круглого стола по обсуждению поправок заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, процедура голосования по одобрению изменений в основной закон страны будет безопасной с точки зрения здравоохранения и открытой для наблюдателей.

В ходе круглого стола, организованного на базе РАНХиГС депутатами областного парламента и представителями академии государственного управления, эксперты и общественники обсудили не только правовые, но и технические моменты, касающиеся будущего голосования за поправки в Конституцию России.

В последнее время на просторах интернета разворачивается полемика на тему санитарно-эпидемиологической безопасности в ходе голосования. Проще говоря, граждане опасаются заразиться коронавирусом во время голосования. Однако депутаты Законодательного Собрания поспешили успокоить владимирцев.

«Действительно, в соцсетях идут подобные обсуждения на фоне коронавируса. Однако хочу заметить, что органы государственной власти проводят колоссальную работу, чтобы процедура была максимально безопасной. Так, все участники голосования, а также члены комиссий будут обеспечены индивидуальной защитой. Кроме того, будут проводиться измерения температуры. Таким образом, проголосовать будет не более опасно, чем сходить в магазин за хлебом», - сообщил вице-спикер областного парламента Роман Кавинов.

Также зампред областного Заксобрания сообщил, что и с точки зрения объективности процедура голосования будет максимально прозрачной.

«Мы не можем не приветствовать роль, которую взяла на себя общественность в лице Общественной палаты Владимирской области по доставлению на участки корпуса наблюдателей, которым предстоит следить за процедурой голосования. В основном, там будут присутствовать представители разных политических партий. Я уверен, что процедура пройдет безопасно и легитимно, и нас не смогут упрекнуть в каких-либо нарушениях», - заключил Роман Кавинов.

Напомним: фактически голосование за поправки в Конституцию России во Владимирской области стартует уже 25 июня. С этого дня и до 30 июня включительно граждане смогут отдать голоса не только на избирательных участках, но и дистанционно. К сожалению, через сеть на это раз проголосовать не получится, зато через портал «Госуслуги» можно подать заявление, и представители избиркомов придут к вам домой. Там вам предоставят все условия, чтобы максимально безопасно проголосовать. Кроме того, заявления на «домашнее» голосование можно подать и через свою участковую комиссию.

Еще один важный момент: голосовать разрешается на любом участке вне зависимости от места вашей регистрации, но для этого следует сперва подать соответствующее заявление или через «Госуслуги», или через свой участковый избирком. Впрочем, даже подав такое заявление и открепившись, вы всегда сможете проголосовать дома, но только после того, как представители комиссии подтвердят, что вы еще не успели отдать свой голос в другом месте.

поправки в Конституцию голосование коронавирус
Читать источник новости