Владимирские депутаты и общественники высказались за поправки в Конституцию РФ

3 г назад 703

Коротко о событии: На круглом столе, организованном 18 июня Законодательным Собранием Владимирской области совместно с Владимирским филиалом Российской академией народного хозяйства и государственной службы на базе РАНХ и ГС, парламентарии, представители общественности и эксперты обсудили новые поправки в главный закон страны. Как...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Владимирские депутаты и общественники высказались за поправки в Конституцию РФ» принадлежат его авторам.



Владимирские депутаты и общественники высказались за поправки в Конституцию РФ

На круглом столе, организованном 18 июня Законодательным Собранием Владимирской области совместно с Владимирским филиалом Российской академией народного хозяйства и государственной службы на базе РАНХ и ГС, парламентарии, представители общественности и эксперты обсудили новые поправки в главный закон страны.

Как объяснил вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов, перед экспертами не стояла задача принять резолюцию или другой официальный документ, который выразил бы отношение владимирского общества к предлагаемым поправкам. «Это цельный документ, который охватывает очень многие сферы – от института семьи до суверенитета государства.  Мы хотели заглянуть вперёд: как изменится государство, российское законодательство, и как нужно будет менять тогда региональные законы», - сообщил Роман Кавинов.

Зампред областного парламента высказался в пользу поправок, пояснив, что действующий текст Конституции РФ принимался еще в 1993 году и теперь должен отвечать современным задачам и вызовам.

По мнению председателя Общественной палаты Владимирской области Анатолия Аннина, поправки, через которые Ррезидент России фактически совершает передачу своих полномочий Государственной думе, Совету Федерации, Конституционному суду и будущему новому органу – Госсовету, позволят сделать российское общество ещё более демократичным.

«Этот вопрос задевает коммерческие и общественные объединения, способные функционировать лишь при условии стабильности. Передача президентских полномочий другим госорганам, в частности, парламенту, который выбираем мы с вами и наши представители принимают там решения - это очень важный элемент для гражданского общества, которое заинтересовано в том, чтобы власть периодически проходила демократизацию», - заявил Анатолий Аннин.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин также отметил, что распределение функций между большим числом госорганов создаст надёжную систему сдержек и противовесов, которая необходима любому государственному механизму.

«В свою очередь я хотел бы отметить, что поправки действительно очень важны. Многие спрашивают – зачем требуется на таком уровне в Конституцию вносить те или иные поправки? Я хочу сказать, что внесение в Конституцию поправок повышает их гарантированность. Например, минимальный размер оплаты труда - не ниже прожиточного минимума. Теперь повысится гарантированность этой нормы, когда она станет прописана в главном законе страны. То же самое касается индексации пенсий  и пособий. Это тоже гарантия того, что несмотря ни на какие кризисы, эти обязательства будут выполняться. И важно, что президент заручается поддержкой населения», - заключил Вячеслав Картухин.

поправки в Конституцию голосование владимирская область
Читать источник новости