Во Владимирской области станут наказывать за покупку алкоголя подросткам

3 г назад 332

Коротко о событии: Соответствующий законопроект был разработан и вынесен на обсуждение председателем Законодательного Собрания Владимирской области Владимиром Киселёвым и областным прокурором Игорем Пантюшиным. 21 июля документ был единогласно одобрен на профильном комитете ЗС. Как показал анализ административной практики, за употребление пива и...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области станут наказывать за покупку алкоголя подросткам» принадлежат его авторам.



Во Владимирской области станут наказывать за покупку алкоголя подросткам

Соответствующий законопроект был разработан и вынесен на обсуждение председателем Законодательного Собрания Владимирской области Владимиром Киселёвым и областным прокурором Игорем Пантюшиным. 21 июля документ был единогласно одобрен на профильном комитете ЗС.

Как показал анализ административной практики, за употребление пива и спиртосодержащей продукции за минувшие полтора года на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних только города Владимира было поставлено 375 подростков. При этом протоколы за продажу детям алкоголя были составлены лишь на 30 человек из числа работников торговли, что не соответствует реальному положению дел.

Поэтому в прокуратуре пришли к выводу, что ребята имеют «дополнительный источник», при помощи которого добывают алкоголь. Сами попавшиеся на распитии спиртного подростки объясняют, что алкогольные напитки им покупали взрослые по их просьбе, причем в ряде случаев даже указывают на конкретных людей.

В КоАП России уже существует статья 6.10, предусматривающая наказание за вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкоголя, однако по ней в основном привлекаются более старшие «собутыльники» ребят, а не простые «прохожие», «соседи» и прочие люди, по «доброте душевной» покупающие для них спиртное. Именно этот пробел и решили устранить спикер Заксобрания Владимир Киселёв и областной прокурор Игорь Пантюшин.

Согласно разработанному ими законопроекту, передача алкоголя подросткам будет наказываться штрафом от 3000 до 5000 рублей. К слову, «федеральная» статья за вовлечение в распитие спиртного детей имеет более мягкую санкцию.

22 июля законопроект был рассмотрен на заседании профильного комитета и получил единогласное одобрение депутатов.

«Покупка спиртного для детей пока позволяет обойти действующий закон. Но она не менее опасна для общества, чем продажа. Все это ведет к возникновению у подростков вредных привычек и даже алкогольной зависимости, провоцирует правонарушения и в целом негативно отражается на развитии подрастающего поколения. Мои коллеги это понимают, и сегодня мы единогласно одобрили законопроект», - отметил председатель комитета Александр Нефёдов.

Уже на следующей неделе законопроект будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного Собрания.

продажа алкоголя подростки владимирская область
Читать источник новости