Региональная госпрограма обеспечения безопасности граждан «недовыполнена»?

3 г назад 420

Коротко о событии: Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области продолжают обсуждение отчета об исполнении областного бюджета по итогам 2019 года по направлениям работы комитетов. 21 июля комитет по законности вновь поднял вопрос о страховании учреждений. Кроме того, обсудили ряд других важных вопросов. Страховать...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Региональная госпрограма обеспечения безопасности граждан «недовыполнена»?» принадлежат его авторам.



Региональная госпрограма обеспечения безопасности граждан «недовыполнена»?

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области продолжают обсуждение отчета об исполнении областного бюджета по итогам 2019 года по направлениям работы комитетов. 21 июля комитет по законности вновь поднял вопрос о страховании учреждений. Кроме того, обсудили ряд других важных вопросов.

Страховать социальные и жизненно важные объекты было предложено в свете печальных событий, произошедших буквально друг за другом – когда во Владимире загорелся областной театр драмы, а спустя сутки в Гусь-Хрустальном огонь поглотил здание местного ДК. «Мы депутатов услышали», - заявил первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Максим Васенин, однако предложил страховать лишь уникальные объекты. По мнению Васенина, это должно, кроме прочего, повысить ответственность их руководителей.

Кроме того, члены комитета по законности областного Заксобрания обратили внимание на замечания, сделанные аудиторами Счетной палатой региона. Речь идёт о корректировке администрацией Владимирской области показателей исполнения госпрограмм. Многие плановые показатели были понижены до фактически достигнутых, а некоторые просто исключили. К примеру, из программы «Обеспечение безопасности населения и территорий во Владимирской области» исчез показатель по взысканию штрафов. Счетная палата усомнилась, что такие показатели можно расценивать, как эффективное выполнение госпрограмм.

Народные избранники приняли к сведению, что профильное ведомство исполнительной власти в прошлом году постоянно реформировалось. И все же — есть вопросы, которые должны решать при любых пертурбациях. Например — обеспечение деятельности мировых судей. Средства в этой части расходов тоже оказались недоосвоены. И это при том, что, например, в Вязниках мировые судьи до сих пор ютятся в ветхом здании.

Счетная палата также указала на недочет в выплатах компенсаций адвокатам, оказывающим бесплатные юруслуги: по инициативе депутатов годом ранее объем финансирования в этой части был увеличен на 25 процентов, а количество  услуг выросло в полтора раза. Тем не менее, и тут средства недоосвоены! Поэтому у Счетной палаты возник вопрос к обладминистрации по поводу планирования расходов.

Максим Васенин признал справедливость высказанных замечаний. С учётом того, что недостоверности в отчётности выявлено не было, депутаты рекомендовали принять закон об отчете на ближайшем заседании Заксобрания сразу в двух чтениях.

страхование учреждений законодательное собрание владимирская область
Читать источник новости