Мэрия Владимира проиграла миллиардный иск к департаменту образования

3 г назад 272

Коротко о событии: Как сообщает администрация Владимирской области, 13 июля Владимирский Арбитражный суд поставил точку в споре между властями региона и областного центра по поводу взыскания более 950 миллионов рублей в пользу города. Мэрия утверждала, что оплачивать труд работников детских садиков обязан...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Мэрия Владимира проиграла миллиардный иск к департаменту образования» принадлежат его авторам.



Мэрия Владимира проиграла миллиардный иск к департаменту образования

Как сообщает администрация Владимирской области, 13 июля Владимирский Арбитражный суд поставил точку в споре между властями региона и областного центра по поводу взыскания более 950 миллионов рублей в пользу города. Мэрия утверждала, что оплачивать труд работников детских садиков обязан именно регион.

 

Если говорить точно — в феврале 2019 года горадминистрация подала иск к областному департаменту образования на 951 миллион 184 тысячи 65 рублей три копейки. По мнению Оранжевого дома, такова была сумма субвенции, которую область не предоставила городу на зарплату нянь, поваров и прочего хозяйственного персонала муниципальных детских садов.

В своих требованиях горадминистрация ссылалась на закон «Об образовании», который обязывает власти субъекта оплачивать дошкольное образование детей. Департамент образования с этим не согласился. Наконец, в споре была поставлена точка.

«Исследовав материалы дела и доводы сторон, суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований», - сообщили корреспонденту «Хронометра» в пресс-службе администрации Владимирской области.

Владимирский Арбитражный суд вынес решение не в пользу мэрии, определив, что закон разделяет понятия «дошкольное образование» и «присмотр и уход за детьми». Иными словами, покупать учебники, игрушки, наглядные пособия, а также платить зарплату воспитателям действительно обязан регион. А вот все остальные расходы относятся к категории «присмотр и уход», так что нянечкам и поварам зарплату муниципалитет обязан платить из своего кармана.

Таким образом, Оранжевый дом не получит от Белого дома почти миллиард рублей. Так что на этот раз спор закончился в пользу областных властей.

 

 

 

белый дом исковое заявление мэрия Владимира
Читать источник новости