Ушёл из жизни бывший глава Владимирской епархии митрополит Евлогий

3 г назад 268

Коротко о событии: Печальное известие пришло из столицы, где 22 июля на 84 году жизни в больнице скончался митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Об этом сообщает администрация города Владимира. На протяжении многих лет он возглавлял Владимирскую епархию, покинув этот пост в связи...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Ушёл из жизни бывший глава Владимирской епархии митрополит Евлогий» принадлежат его авторам.



Ушёл из жизни бывший глава Владимирской епархии митрополит Евлогий

Печальное известие пришло из столицы, где 22 июля на 84 году жизни в больнице скончался митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Об этом сообщает администрация города Владимира. На протяжении многих лет он возглавлял Владимирскую епархию, покинув этот пост в связи с выходом на покой в 2018 году.

Митрополит Евлогий, в миру Юрий Васильевич Смирнов, родился 13 января 1937 года в Кемерово в многодетной семье. В 1959 году, после окончания Московской духовной семинарии, он был принят в братию Троице-Сергиевой лавры, а после службы в армии был пострижен в монашество, получив при постриге имя Евлогий.

Затем с 1983 по 1988 год Евлогий был наместником Свято-Данилова монастыря, с 1988 по 1990 год – наместником Свято-Введенской Оптиной пустыни.

27 октября 1990 года постановлением святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода он был определен епископом Владимирским и Суздальским. На этом посту он был возведен в 1995 году в сан архиепископа, а в 2013 году – митрополита.

Евлогий – почетный гражданин Владимира и Владимирской области, за долгие годы службы был удостоен множества различных наград, имел степень доктора богословия. В течение 28 лет он возглавлял Владимирскую еархию, пока в декабре 2018 года решением Священного Синода не был почислен на покой с выражением благодарности.

«Митрополит скончался 22 июля 2020 года в Алексеевской больнице Москвы на 84 году жизни», - сообщил официальный представитель горадминистрации Владимира Александр Карпилович.

Отпевание митрополита Евлогия состоится в Успенском кафедральном соборе города Владимира 25 июля. Начало Божественной Литургии в 8.30, начало отпевания в 11.00.

Митрополит Евлогий Владимирская епархия церковь
Читать источник новости