Светлана Орлова отстаивала позицию России в Страсбурге

8 г назад 376

Коротко о событии:   19 октября Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Это мероприятие состоялось накануне открытия 29-й сессии Конгресса, посвященной проблемам и вызовам, вставшим перед властями европейских стран...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Светлана Орлова отстаивала позицию России в Страсбурге» принадлежат его авторам.



 

19 октября Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Это мероприятие состоялось накануне открытия 29-й сессии Конгресса, посвященной проблемам и вызовам, вставшим перед властями европейских стран из-за потока беженцев из Сирии и других стран Ближнего и Среднего Востока. Напомним, что глава 33-го региона является руководителем российской делегации, заместителем председателя КМРВСЕ (Когресс местных и региональных властей при Совете Европы).

 

На заседании Бюро после длительных и острых дебатов был одобрен проект Декларации о приеме беженцев в Европе, представленный французской делегацией. В ходе дискуссии Светлана Орлова довела до членов Бюро российское видение этой проблемы. Действительно, в связи с миграционным кризисом странам-членам ЕС важно соблюдать международные гуманитарные и правозащитные обязательства, поощрять терпимость в отношении мигрантов и беженцев. Однако, борясь с последствиями, не стоит забывать и о причинах, спровоцировавших этот кризис. В их числе вмешательство, в том числе силовое, США и стран ЕС в дела стран Ближнего Востока, смена в них режимов под флагами «арабской весны» и порожденный всем этим сегодняшний хаос и разгул терроризма.

 

Руководитель российской делегации предложила включить в текст документа призыв к правительствам стран-членов Совета Европы принять срочные меры с целью содействия политическому урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, совместной борьбе с международным терроризмом, а также оказанию помощи местным жителям. После обсуждения поправка Светланы Орловой была принята, а проект Декларации решено передать на утверждение 29-й сессии Конгресса.

 

Принципиальные подходы России в отношении миграционного кризиса в Европе Губернатор Владимирской области подробно изложила и на заседании ведущей политической группы Конгресса «Европейская народная партия».

 

На пленарном заседании Бюро Палаты регионов и Палаты местных властей руководство Конгресса отчиталось о деятельности по реализации «дорожной карты» по оказанию содействия со стороны КМРВСЕ реформам местного самоуправления на Украине. Руководитель российской делегации обратила внимание участников заседания на позитивные сдвиги в урегулировании кризиса на Украине, произошедшие в результате усилий «нормандской четверки» и встречи в Париже лидеров России, Франции, Германии и Украины. В результате у Конгресса расширились возможности для оказания содействия в выполнении пунктов Минских соглашений относительно предоставления особого статуса районам Донецкой и Луганской областей, его закрепления в Конституции Украины и проведении там выборов. Светлана Орлова предложила направить миссию Конгресса по наблюдению за местными выборами в Донецке и Луганске в феврале 2016 года.

Читать источник новости