Во Владимирской области прошли стратегические учения СОБР Росгвардии

2 г назад 115

Коротко о событии: Готовность номер один — причем, 24 часа в сутки семь дней в неделю дается очень непросто. В этом журналисты «ВВ» убедились в очередной раз, побывав на учениях владимирского СОБРа на тренировочном полигоне Росгвардии, где…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области прошли стратегические учения СОБР Росгвардии» принадлежат его авторам.



Готовность номер один — причем, 24 часа в сутки семь дней в неделю дается очень непросто. В этом журналисты «ВВ» убедились в очередной раз, побывав на учениях владимирского СОБРа на тренировочном полигоне Росгвардии, где есть все, что нужно: от плотной «зеленки» по всему периметру и оборудованного стрельбища до удобных пригорков (самое то для позиции снайпера) и зданий, в которых можно отработать хоть ликвидацию условных террористов, хоть освобождение заложников — с ликвидацией условных террористов. Эксклюзивный репортаж Марины Киселёвой и Натальи Лариной.

Отрабатываем уникальность. На самом деле тренировки у ребят из СОБРа не прекращаются никогда. А учения (с конкретным заданием) проходят еженедельно. Об этом нам сказал командир СОБРа Управления Росгвардии по Владимирской области Андрей Сироткин.

Любопытный нюанс: еще до старта учений, до полного облачения в экипировку, до построения и вообще - в позиции «вольно» - когда командир просто проходил рядом с сидевшими на бамперах машин бойцами, все они как один встали. Это, по моему, больше чем просто субординация. Это уважение, которое почему-то трогает почти до слез... 

Но вернемся к теме репортажа. Руководство все время меняет или усложняет вводные и локации, а на роли «террористов» отправляет своих же спецназовцев. Логика здесь очевидная: отработать на учениях все возможные, даже не предсказуемые варианты - в любых условиях, чтобы в реальной спецоперации не случилось ни одного «косяка». Свои как условный противник на учениях — тоже отличный противовес, потому что они-то знают все методики работы СОБРа, а значит, могут качественно мешать штурмовой группе. И штурмовая группа должна справиться даже с этим.

- У нас есть план профессиональной служебной подготовки, - говорит Сироткин. - Мы моделируем ситуации, не похожие одна на другую. Потому что в реальных боевых условиях каждая операция уникальна. Но нужно быть готовыми ко всему. 

За работой СОБРа, кроме его командира, наблюдал заместитель начальника Управления Росгвардии по Владимирской области Анатолий Иванов. Эти конкретные учения на полигоне проходят в рамках крупномасштабного (на три федеральных округа) оперативно-стратегического учения «Заслон-2021» под руководством директора Росгвардии Виктора Золотова, которое — по факту — преддверие сентябрьского, совместного с Минобороны стратегического учения «Запад-2021». Цель - «подготовка органов управления войсками, принятие решений в сложной оперативной обстановке, уточнение порядка организации работы с взаимодействующими органами и практическая тренировка всех воинских частей и подразделений». И там, кстати, будет два этапа: сначала — передислокация подразделений комбинированным способом и создание группировок войск в районах выполнения задач, а затем - практические действия в условиях специально смоделированной динамично меняющейся оперативной обстановки».

Непосредственно штурм. Так вот, о сложностях: в 35-градусную жару бойцы работали в полной выкладке (с бронежилетами, боекомплектами и т. п.), которая весит не один десяток килограмм, а щитовые еще и неподъемные щиты несли в ходе учебного штурма. И это в то время, когда мы в своих легких хлопковых платьицах еле дышали. 

Относительно легко в этом смысле было, пожалуй, только снайперам: залегли, замаскировались и — фокус на прицел. Хотя бы никуда бежать не надо под палящими лучами. Но у них другое мастерство. 

Кстати, мы не смогли найти снайпера - даже когда нам на его позицию прямо указал Андрей Сироткин. В итоге командир попросил парня демаскироваться, чтобы фотокорреспондент все же добралась до него для небольшой фотосессии.

Задачей сводного отряда на этот раз было ликвидировать засевших в одном из зданий вооруженных преступников. Причем, в этом статусе на сей раз были наши давние знакомые — герои одного из репортажей «ВВ» о СОБРе, всегда прекрасно показывавшие себя в активе штурмовой группы. Но тут у них была задача сопротивляться такой группе - изо всех сил и всех стволов. Что они и делали. Но, как говорится, «наши победили».

Все произошло очень быстро: сигнал к штурму, после чего с одной стороны к зданию подкатила машина, которая стрельбой и взрывами отвлекла на себя внимание «террористов», а с другой — вперед пошла штурмовая группа под прикрытием щитового. Двери и окна не вышибали, но шли слаженно, стреляли прицельно и задачу выполнили. Лично нам показалось, что в активной фазе операции - от начала и до конца штурма прошло не больше трех минут. 

Никаких показательно-постановочных повторов специально для СМИ не было, что мы на самом деле любим — снимать не постановки, а как спецназ реально работает. Единственное, уже потом, когда активная часть закончилась, мы все таки попросили «террористов» красиво изобразить ликвидированных, что ребята, смеясь, по-дружески и сделали.

Одна маленькая деталь. В одном из прошлых репортажей о СОБРе мы рассказывали об эпизоде, когда один из бойцов в прямом смысле слова прикрыл меня собой от возможного разброса осколков после броска взрывпакета на учебном штурме, когда я, не оценив возможных последствий, сдуру полезла посмотреть на взрыв поближе. А профи среагировал мгновенно. Мы еще тогда шутили с коллегами «у этих ребят встроенная функция защиты гражданских». Так вот на этот раз, когда оператор с телеканала, двигавшийся параллельно штурмовой группе, споткнулся с камерой на лестнице (тоже лез ради лучших кадров), другой боец тут же удержал его - в долю секунды реакция! - на ногах. Вот точно «встроенная функция»...

Лучшее в работе. На вопрос «часто ли ребята тренируются не по сценарию, а в жанре «идите, найдите и ликвидируйте преступников на неизвестной вам территории?» командир ответил так: 

- Чаще всего именно так мы их и тренируем. Это сегодня занятия в определенном месте. Обычно отряд тренируется в местах или на объектах, которых они не знают. Но мы стараемся больше тренироваться именно в условиях Владимирской области, потому что работаем в основном здесь. Конечно, в любом учебном центре можно смоделировать любую ситуацию. Но мы больше любим незнакомые локации. Объекты, на которых есть элементы новизны, внезапности. Поэтому все «по взрослому» - подразделения выдвигаются в указанный район — с разведкой и со всеми необходимыми для подготовки спецоперации мероприятиями. Затем разрабатывается план спецоперации, ее реализация. Ну, а поскольку у многих на шлеме камера, мы потом просматриваем записи и разбираем все недостатки. Опять тренируемся. И так - до полного освоения темы и до полной отработки операции от начала и до конца в любых обстоятельствах.

Конечно, мы не могли не спросить, как выбирают кандидатов на роль преступников на учениях: «Ребята зубочистки тянут?». Командир улыбнулся: «Не тянут. Но каждый сотрудник время от времени пребывает в этом статусе. У условных преступников тоже обычно камеры — и они также снимают действия штурмовых групп, всех элементов боевого порядка. Так что при подведении итогов и при разборе видео это тоже учитывается». 

По словам Андрея Сироткина, действиями ребят на этих учениях он остался доволен. 

Наблюдать за штурмом спецназа можно бесконечно, но мы в этот раз получили бонус: в учениях принимали участие бойцы, которые в прошлом году освобождали похищенного в Камешковском районе ребенка. Мы поговорили с начальником того самого боевого отделения. Назовем его Русланом. 

Конечно, на комментарии такие мужчины не щедры, предпочитая делать, а не говорить: «Нам поступила оперативная информация, что ребенок предположительно находится в частном домовладении в одной из деревень. Мы выдвинулись на место, там провели оперативное совещание с различными службами. Оценили обстановку — и получили боевой приказ на спецоперацию. Действовать нужно было быстро, чтобы преступник не мог нанести вред ребенку». 

«И как эмоции, когда вы увидели, что малыш жив?». 

«Эмоции безграничные. У всех в отделении есть дети, так что это не передать словами. «Радость» — будет слишком мягко сказано. Конечно, мальчик сначала испугался. Мы действовали быстро и с разных направлений. Но оперативники быстро взяли его на руки и стали с ним очень успокаивающе говорить, так что он быстро отвлекся от ситуации и от большого количества вооруженных людей вокруг. На самом деле такие моменты - лучшее в нашей работе. Все сложности и лишения уходят на второй план, когда ты видишь, что смог помочь». 

«Отделение знало, кого шли освобождать?».

«Конечно. Дело было резонансное». 

От редакции: жаль, что мы не можем показать вам лица ребят из СОБРа без масок. Они хорошие. Настоящие.

Читать источник новости