Депутаты ЗС спросили у энергетиков, почему растет число аварий на электросетях на фоне заявлений об их модернизации

2 г назад 211

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Депутаты ЗС спросили у энергетиков, почему растет число аварий на электросетях на фоне заявлений об их модернизации» принадлежат его авторам.



ЗакСобрание «предъявило» энергетикам отсутствие эффекта от широко рекламируемой модернизации электросетевого хозяйства Владимирской области. В адрес «Владимирэнерго» направлен депутатский запрос. Вице-спикер облпарламента Дмитрий Рожков (фракция «Единая Россия») просит энергетиков разобраться с причинами возросших аварийных ситуаций на сетях.

«Факты говорят о том, что масштабная инвестиционная программа развития "МРСК Центра и Приволжья" пользы рядовым потребителям во Владимирской области не приносит», - заявляет пресс-служба ЗС.

Причиной депутатского обращения к энергетикам послужили многочисленные жалобы людей на перебои с электричеством — Рожков привел конкретную статистику по своему избирательному округу:

«В Собинском районе в 2019 году произошло 176 аварийных отключений, в 2020 – 196, а только за пять месяцев текущего года – 173. Проблемы не только у нас. В округе Муром за неполное полугодие было 33 аварии, в Киржачском районе – 92, а в Петушинском – аж 446. У людей горят бытовые приборы, выходят из строя насосы артезианских скважин, электрооборудование газовых котлов. Восстановительные бригады не успевают оперативно устранять поломки. При этом потребители аккуратно платят по счетам, не получая качественной услуги», - цитирует пресс-служба автора запроса, депутата Дмитрия Рожкова.
XVII-8234_Rojkov.jpg

В обращении отмечается, что рост числа аварий на сетях происходит на фоне широко анонсированной «МРСК Центра и Приволжья» программы модернизации электросетевого хозяйства в регионе-33. В декабре 2020 года во Владимире открыли Центр управления сетями «Владимирэнерго». Он предполагает дистанционное управление энергосбережением и мгновенное реагирование на любую нештатную ситуацию. Энергетики заявляли, ЦУС обеспечит бесперебойную доставку электроэнергии до каждого дома, каждого предприятия или социального объекта. К концу прошлого года в ЦУС перевели диспетчерские управления цифровыми электрическими сетями Александровского, Судогодского и Суздальского районов, планировалось, что к 2023 году структура будет объединять 21 диспетчерскую службу Владимирской области.

Кроме того, для повышения надежности энергоснабжения сельских населенных пунктов в районах были установлены реклоузеры для автоматического секционирования распределительных сетей. Такая конструкция в теории должна минимизировать неудобства для потребителя – в случае аварии «выпадает» не вся цепочка, а только ее поврежденное звено.

Но по факту экстренные отключения не только не сократились, но даже стали происходить чаще, констатирует ЗакСобрание.

«Учитывая социальную значимость данных вопросов, с целью недопущения нарастания социальной напряженности и усугубления ситуации в сфере энергоснабжения на территории Владимирской области, просим предоставить информацию о принимаемых мерах по решению вышеуказанных проблем», - говорится в депутатском запросе.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.

Читать источник новости