Октябрьский рынок в Коврове ждет реновация после пандемийного падения

2 г назад 182

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Октябрьский рынок в Коврове ждет реновация после пандемийного падения» принадлежат его авторам.



Исполняющий обязанности директора Октябрьского рынка в Коврове Игорь Акинфиев сообщил депутатам горсовета, что прибыль рынка в 2020 году составила на 19% меньше, чем в 2019. В прошлом году выручка от продажи составила 51 млн рублей, тогда как в позапрошлом — 64. Чистая прибыль в 2020 году составила 12,2 млн рублей, а в 2019 — 23. Об этом сообщают коллеги из «Ковровских вестей». 

Среди основных причин снижения прибыли - пандемия. В прошлом году руководство рынка закрыло на три месяца второй этаж, где продавали одежду и обувь. Первый этаж — продуктовый — не работал три недели. Также какое-то время не разрешалось торговать на уличных площадках.

Из-за того, что предприниматели понесли убытки, муниципалитет снизил для них арендную плату. Вследствие этого рынок лишился почти 10 млн рублей прибыли. Еще около 1,5 млн рублей недополучили из-за того, что люди прекращали снимать помещения на рынке. Сейчас из 5,5 тысяч кв.м. занято только 3,2.  

Помимо этого, денег недосчитали еще из-за того, что его учредитель (городская администрация) настоял на том, чтобы предприятие выдало займ МУПу «САХ», чтобы уберечь его от закрытия. В результате переданные деньги не принесли плодов. Предприятию не удалось удержаться на плаву и, соответственно, всей суммы вернуть не получилось.

Ко всему прочему, руководители рынка отмечают, что прибыль стала падать еще в 2019 году. Тогда она составила на 500 тысяч рублей меньше, чем в предыдущем. Связывают это с тем, что рынок уже устарел, и у  современных жителей повысились требования. Покупателям и продавцам хочется находиться в комфортных условиях. А чтобы конкурировать с остальными торговыми центрами и магазинами, на Октябрьском рынке необходимо провести значительные изменения в ассортименте и в организации торговли. 

Игорь Акинфиев сообщил, что уже сейчас идет работа над проектом реконструкции базара. Преобразовать его должны в два этапа. На первом планируют заменить крышу, отремонтировать туалеты, привести здание в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и заключить договор с ЧОПом. На втором этапе - построят эскалатор.

Депутаты горсовета поддержали идеи руководства Октябрьского рынка и попросили подготовить инвестиционный план развития, представив его депутатам на сентябрьское заседание.

Татьяна Михайлова

Читать источник новости