За неделю от укусов клеща во Владимирской области пострадал 41 человек

2 г назад 92

Коротко о событии: По данным оперативного мониторинга регионального Роспотребнадзора, за прошедшую неделю на территории Владимирской области с укусами клещей в медицинские учреждения обратился 41 человек, среди них 11 детей.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «За неделю от укусов клеща во Владимирской области пострадал 41 человек» принадлежат его авторам.



По данным оперативного мониторинга регионального Роспотребнадзора, за прошедшую неделю на территории Владимирской области с укусами клещей в медицинские учреждения обратился 41 человек, среди них 11 детей.

«Пострадавшие, в  основном, обращаются в ЛПУ по месту жительства,  а не по месту присасывания клеща, поэтому максимальное число обратившихся регистрируется в крупных городах. Присасывание клещей в основном происходило на придомовых территориях, на дачных участках, при выезде на природу, посещении леса», – уточняют в ведомстве

В рамках мониторинга в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» исследовано 99 клещей, доставленных населением. Случаев клещевого боррелиоза не выявлено.

Управление Роспотребнадзора еще раз напоминает жителям региона, что, находясь за городом и в зонах отдыха в черте города, необходимо использовать средства от клещей, носить защитную одежду, избегать зарослей травы, не сидеть на траве без подстилки.

Читать источник новости