В Гусь-Хрустальном районе установлен самый высокий класс пожарной опасности

2 г назад 85

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Гусь-Хрустальном районе установлен самый высокий класс пожарной опасности» принадлежат его авторам.



Долгая жара без дождей привела к тому, что некоторые районы находятся на особом внимании пожарных. Например, в Гусь-Хрустальном - самый высокий - пятый класс пожарной опасности. Обилие лесов и болот в муниципалитете увеличивает риски торфяных пожаров. Другим районам потенциально тоже могут придать такой класс, сообщает МЧС. 

В этом году в области зафиксировано 76 очагов лесных пожаров на 58 гектарах. В прошлом году с января по конец июля возгораний было в два раза больше - 36 (на 44 гектарах). 

На комиссии по чрезвычайным ситуациям, собравшейся 22 июля, муниципалитетам поручили проводить опашку (отделять лес от населенных пунктов с помощью земляного рва/шва, чтобы огонь не доходил до домов. Производится трактором) и следить за состоянием минерализованных полос (похожая на опашку операция, но проводится не вокруг населенного пункта, а в лесу).

Кроме того, в районах нужно убрать горючий мусор, сухую траву и всё, что дает пожару дорогу. 

Контекст: Летом 2010 года из-за жары и отсутствия дождей во Владимирской области разразились большие пожары, особенно в Гусь-Хрустальном районе. Из-за смога не было видно солнца, горели жилые дома, было утеряно немало гектаров леса. Муниципальную пожарную службу передали МЧС. 

Александр Холодов

Читать источник новости