В Вязниковском районе дотла сгорел вековой старообрядческий храм

2 г назад 76

Коротко о событии: Площадь возгорания составила 144 квадратных метра.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В Вязниковском районе дотла сгорел вековой старообрядческий храм» принадлежат его авторам.



В деревне Рытово Вязниковского района дотла сгорел храм Успения Пресвятой Богородицы Российской православной старообрядческой церкви.

Ночью 23 июля в 02:10 23 в МЧС Владимирской области поступило сообщение о пожаре. На момент прибытия подразделений наблюдалось открытое горение святыни. Пожарные оперативно потушили огонь на площади 144 квадратных метра.

«Погибших и пострадавших нет. На происшествие выезжали 4 единицы техники, а также 10 человек личного состава. Дознаватели устанавливают причину случившегося», - рассказала руководитель пресс-службы ведомства Екатерина Мищенко.

Основная версия возникновения пожара – короткое замыкание электропроводки.

Известно, что община является действующей. В 1907 году моленную комнату в деревне перестроили под церковь и освятили. К местному приходу принадлежали старообрядцы из Сергиевых Горок, Медведево, Бахтолово, Чистово, Курбатихи, Коломихи, Большого и Малого Фелисово, Проскуряково и Алёшково. 

Читать источник новости