Во Владимирской области за полгода произошло 2212 пожаров

2 г назад 115

Коротко о событии: С начала года на территории региона зарегистрировано более двух тысяч пожаров, почти четверть из них - 24,6% - травяные палы. МЧС сообщает о 544 случаях горения сухой растительности. Из-за аномальной жары вдвое больше и…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области за полгода произошло 2212 пожаров» принадлежат его авторам.



С начала года на территории региона зарегистрировано более двух тысяч пожаров, почти четверть из них - 24,6% - травяные палы. МЧС сообщает о 544 случаях горения сухой растительности. Из-за аномальной жары вдвое больше и очагов лесных пожаров, нежели в прошлом году.

Неблагоприятную метеорологическую обстановку, которая стала причиной возросшего числа пожаров, обсудили на коллегии МЧС. Ведомство сообщает, что в Гусь-Хрустальном районе уже установился самый высокий – 5-ый класс пожарной опасности. Прогнозируют также установление ЧС еще в ряде районов области. Кстати, жаркая погода вернется в последнюю неделю июля после небольшой прохлады. 

В настоящее время очаги природных пожаров удаётся обнаруживать и ликвидировать в течение суток. С начала 2021 года на территории области зарегистрировано 76 очагов лесных пожаров на площади более 58 Га. За аналогичный период прошлого года - 36 пожаров на общей площади почти 44 Га, - сообщает пресс-служба ведомства. 

Усилить меры пожарной безопасности решено за счет проверки состояния минерализованных полос и опашки в границах населенных пунктов. Муниципалитетам также рекомендовали провести субботники по уборке горючего мусора, сухой травы. 

Одним из самых крупных в этом году стал пожар в деревне Першково, где огнеборцам удалось спасти большую часть деревни. 

Читайте также: В деревне Рытово Вязниковского района сгорел старообрядческий храм

Читать источник новости