Главный врач подал в отставку. Сможет ли департамент найти нового руководителя на фоне скандалов?

3 г назад 755

Коротко о событии: Александровскую медицину продолжает сотрясать от скандалов, в основном это связано из-за пандемии коронавируса. Практически каждую неделю в сфере здравоохранения происходят события, которые в буквальном смысле будоражат общественность. Сейчас активно обсуждают не только Карабаново, где организован госпиталь, но и город...

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Главный врач подал в отставку. Сможет ли департамент найти нового руководителя на фоне скандалов?» принадлежат его авторам.



Александровскую медицину продолжает сотрясать от скандалов, в основном это связано из-за пандемии коронавируса. Практически каждую неделю в сфере здравоохранения происходят события, которые в буквальном смысле будоражат общественность. Сейчас активно обсуждают не только Карабаново, где организован госпиталь, но и город Струнино, где, по мнению общественников, поручения президента выполнены не до конца.

Карабаново. Ситуация НЕ под контролем?

На федеральном телеканале РЕН-ТВ вновь вышел материал о больнице города Карабаново, после визита в Александровский район столичных журналистов отправили на 14-дневный карантин.

Журналисты телеканала выяснили, что в районе не могут оперативно установить диагноз, некоторые жители вынуждены посещать медицинские учреждения в Подмосковье. Проблема в том, что два современных томографа не работают, они исправны, но по какой-то причине лаборантам якобы запретили работать на этих аппаратах. В Карабаново же есть только флюорографическая установка, которая по факту мало результативна при COVID-19.

Есть жалобы от медицинских работников, что они так и не получили президентские выплаты. Стоит отметить, что это не касается врачей и медперсонала самого госпиталя. Жалобы поступают от врачей, которые ведут приём, и по официальным данным якобы не контактируют с больными коронавирусом. На деле же, эти врачи не застрахованы от того, что пациент может быть заражён данной инфекцией, такие случаи в Александрове уже были.

Проблем оказалось настолько много, что конечно возникает вопрос, где же департамент здравоохранения, и почему они не контролируют ситуацию?

Главный врач подал в отставку

Эммануил Здановский добровольно сложил с себя полномочия главного врача Александровской районной больницы. Некоторые это связывают с чередой скандалов, которые прогремели на всю страну. Но кажется, что в данной ситуации не хватало и какой-то поддержки от областного руководства.

«Бросили человека в яму и наблюдают, сможет выбраться или нет», — так говорят некоторые коллеги Э. Здановского, которые были свидетелями всех попыток главного врача наладить работу в АРБ.

Примечательно, что о своём уходе он сообщил на одном из совещаний в администрации Владимирской области, которое вёл первый заместитель губернатора Сергей Шевченко. Он не стал уговаривать Здановского задержаться, и сразу, на этом же совещании предложил освободившуюся должность Наталье Прониной. Сама Наталья Геннадьевна от столь «заманчивого» предложения отказалась.

Сергей Шевченко отметил, что благодаря стойкости и профессионализму врачей удалось избежать худшего сценария для района.

«Александровский район, находясь на границе с Московской областью, принял на себя наиболее сильный удар коронавирусной инфекции. Судя по статистике и благодаря профессионализму и стойкости медиков, катастрофы не произошло. Но в этих условиях здравоохранение района оказалось под двойной нагрузкой и в результате испытало ряд кризисных явлений, в том числе увольнение сотрудников, жалобы в правоохранительные органы, негативный фон в СМИ и соцсетях. Причинам произошедшего будет дана квалифицированная оценка, а сделанные выводы реализуются в практических решениях. Сегодня же главная задача – найти общий язык и определить скорейшие пути к оптимальному решению обострившихся застарелых проблем», – сказал Сергей Шевченко.

Он также отметил, что на главном враче районной больницы всегда лежит огромная ответственность за качество и доступность медицинской помощи, за благополучие коллектива, за материальную составляющую в управлении учреждением.

«Это колоссальная физическая и эмоциональная нагрузка, многие люди на такой работе профессионально выгорают. В этих условиях общественные активисты могут оказать поддержку руководителю, вести разъяснительную работу среди населения, выражать свою солидарность его усилиям через СМИ и в соцсетях, обращаться с позитивной повесткой к органам власти, выдвигая предложения по поощрению медиков, высказывая благодарность за их труд. Такой настрой активных представителей общества даст реальное улучшение качества жизни земляков. Сотрудничество во имя общего блага может и должно строиться на позитивных идеях», – подчеркнул Сергей Шевченко.

На сегодняшний день департамент здравоохранения объявил о поиске нового главного врача в Александровскую районную больницу.

Струнино. Тема продолжается.

В администрации Владимирской области прошло совещание, где общественники объявили – ремонт в больнице города Струнино сделан не качественно.

Первый вице-губернатор поручил Департаменту здравоохранения инициировать предусмотренные законом процедуры по выявлению и гарантийному устранению недостатков.

Поднимался вопрос о строительстве нового или ремонте старого здания взрослой поликлиники в Струнино, составе работающих там специалистов и статусе учреждения – поликлиника или амбулатория. Этот вопрос может быть решён только в соответствии с нормативами Минздрава, исходя из количества приписанного к учреждению населения, – пояснили руководители Департамента здравоохранения. Чтобы определить возможность включения проекта в федеральные программы, решено запросить точные статистические данные о населении города.

С привлечением экспертов и главных внештатных специалистов департамента также будет решаться вопрос о необходимости открытия в составе Струнинской больницы отделений онкологии, паллиативной помощи, психиатрии, о необходимости которых заявили общественные активисты.

В пресс-службе администрации Владимирской области отметили, что ремонтные работы в соответствии с поручением Президента России в Струнинской больнице выполнены. Претензии заказчика (Александровская районная больница) по качеству ремонта, высказанные также депутатами и представителями общественности, устранены подрядчиком в течение апреля-мая 2020 года. Терапевтическое, неврологическое и офтальмологическое отделение оснащены и готовы к возобновлению работы при снятии ограничений на плановую госпитализацию, введённых постановлением главного государственного санитарного врача по Владимирской области «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 на территории Владимирской области» от 25.03.2020 №1777. Вместе с тем, экстренная и неотложная помощь сегодня оказывается в отделениях больницы, расположенных в Александрове, где за апрель прошло лечение 60 жителей Струнино, за май – 57.

Офтальмологическое отделение имеет статус межрайонного. Задача ближайшего времени – наладить взаимосвязь с больницами из прилегающих к Александровскому районов, обеспечив тем самым бесперебойное функционирование офтальмологической службы, сделав максимально доступной медицинскую помощь жителям юго-запада Владимирской области.

Неврологическое отделение обеспечивает плановую и неотложную помощь жителям Александровского района, оно оснащено всем необходимым, имеет возможности для оказания помощи пациентам с осложнениями остеохондроза, заболеваниями сосудов головного мозга, периферической нервной системы и другими.

Терапевтическое отделение также расположено в отремонтированном здании. На первом и втором этажах размещены палаты, лечебные кабинеты, служебные помещения. Имеющиеся помещения третьего этажа планируется использовать для размещения помощи, носящий немедикаментозный и восстановительный характер – массаж, лечебная физкультура, что наиболее востребовано для применения в условиях дневного стационара.

План развития Струнинской городской больницы определён обновлённой «дорожной картой», предусматривающей открытие новых видов помощи, а также строительство поликлиники на территории больничного городка. Ведётся предпроектная работа, намечен ввод здания в эксплуатацию в 2021 году.

Решение кадрового вопроса в Струнинской городской больнице осуществляется путём привлечения новых кадров за счёт выпускников базового медицинского колледжа, а также опытных сотрудников из числа уволившихся ранее, решивших вернуться на прежнее место. Врачебные кадры для отделений стационара подготовлены. Это врачи, работающие сейчас в инфекционном госпитале (они вернутся на свои рабочие места по окончании пандемии), специалисты, временно переведённые в поликлинику для ведения амбулаторного приёма, а также новые кадры, привлечённые из других регионов страны и выпускники высших учебных заведений, обучающиеся по договору с больницей.

Читать источник новости