Доверие к высшему образованию в регионе растет

2 г назад 167

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Доверие к высшему образованию в регионе растет» принадлежат его авторам.



Как организован прием документов во Владимирском филиале Президентской академии, что нового предлагает вуз абитуриентам 2021 года рассказывает директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин:

«Как и в прошлом году прием документов на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры проходит в очном и онлайн-формате. Филиал качественно подготовился к приемной кампании. Для абитуриентов и их родителей мы предлагаем исчерпывающую информацию об условиях и порядке подачи документов и зачислении в вуз.

По сложившейся традиции мы привлекаем для работы в приемной комиссии наших студентов. Они прекрасно осведомлены, что интересно поступающим, и готовы ответить на их вопросы. Увлеченно рассказывают об учебе в филиале, о внеучебной работе, которая составляет важную часть жизни студента. Параллельно с работой приемной комиссии, мы ведем ремонт аудиторий. Я бы назвал это модернизацией, созданием современного, качественно оснащенного учебного пространства».

QQ0A9913.jpg

В минувшие три года отмечался заметный рост числа выпускников школ области, выбирающих местом учебы Президентскую академию. И что особенно важно, все большее число выпускников с высокими баллами ЕГЭ делают выбор в пользу вуза.

Ксения Дудченко из Коврова по итогам ЕГЭ набрала 288 баллов. С такими результатами у девушки был простор для выбора учебного заведения. И она подошла к нему с ответственностью отличницы:

«Вопросом выбора вуза, я занималась серьезно: смотрела трансляции дней открытых дверей столичных и региональных университетов, общалась со студентами, сама искала информацию. С профессией я к тому моменту определилась, выбрав юриспруденцию. Желание изучать право у меня возникло уже давно, мне это действительно интересно.

О РАНХиГС, конечно же, знала. Чем больше я узнавала о Владимирском филиале, тем очевиднее становилось, что он мне подходит своей атмосферой, уровнем материально-технической базы, отношениям к студентам. Особенно я оценила возможность прямого контакта с руководством вуза и доступность информации. А еще важно, что в вузе очень активная и разноплановая студенческая жизнь: конференции, практики, внеучебные мероприятия. Я поняла, что здесь мне будет комфортно учиться. Хотя я готова к тому, что будет непросто, уверена, что это обязательно будет интересно. Верю в то, что преподаватели станут надежными помощниками в обучении».

IMG_0010.JPG

Выпускники школ, стоящие перед важным выбором в своей жизни, ищут информацию о вузах в самых разных источниках. И нередко для них важнее рекламных публикаций – посты студентов в соцсетях. Рассказ о «Студенческой весне» или спортивных состязаниях, фото счастливых дипломников нередко убеждают сильнее, чем глянцевые буклеты.

0037_page-0001.jpg проекты будущих учебных аудиторий
0040_page-0001.jpg

Материальные стимулы, существующие в вузе, тоже имеют значение для выпускников школ: абитуриенты, поступающие во Владимирский филиал РАНХиГС на бюджетное обучение, могут получить надбавку к академической стипендии в 5000 рублей в месяц, если баллы по результатам ЕГЭ и за индивидуальные достижения в сумме составит не менее 240. Если суммарный балл достигнет отметки 280 и выше, надбавка составит уже 10000 рублей в месяц. Такие доплаты предоставляются в первом семестре без ограничений, во втором семестре - при условии сдачи экзаменов на отличные оценки. У студентов платного отделения есть шанс получить скидку на оплату обучения. Чем выше балл ЕГЭ - выше скидка.

Вячеслав Картухин:

«Нам очень важно, чтобы талантливые выпускники школ выбирали для обучения наш филиал. Сильные студенты, мотивированные на учебу, на научную работу дают дополнительный стимул к работе нашим преподавателям.

И вместе с тем получить образование во Владимире все же дешевле, чем в мегаполисах. Я бы советовал выпускникам школ рассмотреть такую схему обучения: получить диплом бакалавра по выбранной специальности во Владимирском филиале академии, а в магистратуру, при желании, поступить в столичный вуз. Выпускники, кстати, получают диплом государственного образца, единый для всех филиалов РАНХиГС и головного вуза академии.

Студенческая жизнь – это не только курсовые и зачеты. И у наших студентов она интересная, разнообразная и яркая. В год во Владимирском филиале РАНХиГС проводится около 300 мероприятий. Об этом они, кстати, пишут в соцсетях. И нередко отмечают особую теплую атмосферу, которую нам удалось создать. У студентов и преподавателей много совместных проектов, между нами нет барьеров. Я тоже всегда готов встретиться и выслушать студента.

Сейчас на повестке дня остро стоит вопрос с вакцинацией от COVID-19. Сразу скажу, что сам я прививку сделал. Понимаю, что этот вопрос беспокоит и молодых людей, и их родителей. Медицинская помощь студентам – на контроле руководства вузом. У нас налажено взаимодействие со студенческой поликлиникой. Если потребуется организовать вакцинацию, у нас есть для этого необходимые ресурсы.

Также и с дистанционным обучением. Я считаю, мы с честью прошли этот период работы. Получили бесценный опыт, который будем использовать не только в образовательном процессе.

Пандемия внесла коррективы в наши международные проекты: совместные научные исследования, стажировку студентов и преподавателей за рубежом.

Но современные технологии стирают границы. В конце мая мы провели Международную научно-практическую конференцию с административным институтом провинции Юньнань (Китай), с которыми у нас сложились тесные деловые и дружеские отношения. Тема была актуальной: "Возобновление работы и производства в условиях пандемии". Такую работу мы будем продолжать и расширять. Так же, как и ставшую традиционной для наших студентов учебную практику в организациях, с которыми у нас есть партнерские договоренности. А их более чем 2000. Мы проводим выездные занятия в муниципалитетах области. Студенты на один день становятся госслужащими, вместе со специалистами работают с документами, с обращениями граждан.

В свою очередь муниципальные служащие, работники госорганов повышают в РАНХиГС свою квалификацию получают второе или даже третье образование, научные степени. Такой тесный контакт с предприятиями и госструктурами региона позволяют вести мониторинг потребностей кадрового рынка. Исходя из запросов потенциальных работодателей, мы открыли прием на новые специальности: "Таможенное дело" и "Судебная и прокурорская деятельность". Интерес к ним у абитуриентов очень большой, в том числе и среди выпускников с высокими баллами ЕГЭ.

Владимирский филиал уже заключил соглашения со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области, Владимирской таможней и Прокуратурой области. Активно ведется и взаимодействие с Владимирским областным судом и районными судами. Мы совместно разрабатываем и реализовываем профессиональные образовательные программы. Специалисты ведомств в качестве экспертов принимают участие в образовательном процессе. Ну и самое важное - организация практик и стажировок студентов Владимирского филиала непосредственно на рабочих местах с последующим трудоустройством молодых специалистов.

Постоянные связи филиала Президентской академии с предприятиями и госорганами – это еще и возможность наглядно продемонстрировать нашим студентам весь потенциал возможностей, которые перед ними открываются.

В конце июня наш филиал РАНХиГС и Управление ФНС России по Владимирской области подписали соглашение о сотрудничестве. С представителями налоговой службы мы давно и плодотворно сотрудничаем: проводим рабочие встречи, конференции, круглые столы.

Для филиала предметом гордости стал тот факт, что в 2020 году областное УФНС возглавил наш выпускник Марат Фахретдинов, с отличием окончивший Владимирский филиал РАНХиГС.

Такие события мы считаем лучшим ответом на вопрос: "Почему нужно поступать во Владимирский филиал Президентской академии?".

Стать частью сообщества успешных и знаменитых, выбрать востребованную профессию, получить качественные знания, применимые на практике – это реально. Вместе с этим найти единомышленников по увлечениям и интересам, друзей на всю жизнь, наставников, которые помогут раскрыть свой творческий потенциал, и все это в своем регионе, - вот перспективы обучения во Владимирском филиале РАНХиГС».

IMG_0036.JPG

В 2021 году открыт прием документов на:

специальность «Таможенное дело»

Профиль подготовки: Внешнеторговая, транспортная и таможенная логистика

Виды профессиональной деятельности:

совершение таможенных операций, применение таможенных процедур, взимание таможенных платежей и проведение таможенного контроля и иных видов государственного контроля,

организационно-управленческая деятельность.

Деловая карьера:

таможенные посты Владимирской таможни;

службы, осуществляющие обеспечение соблюдения таможенного регулирования и контроль за операциями, связанными с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу;

логистические отделы компаний, осуществляющих ВЭД;

государственные и коммерческие компании, участвующие во внешнеэкономической деятельности.

специальность «Судебная и прокурорская деятельность»

Профиль подготовки: судебная деятельность и прокурорская деятельность

Виды профессиональной деятельности:

правоприменительная деятельность,

судебная деятельность.

Деловая карьера:

органы судебной власти

учреждения Министерства внутренних дел РФ

подразделения прокуратуры

налоговой службы

таможенная полиция

IMG_0039.JPG

Читать источник новости