Мошенники обещают владимирцам работу и «чистят» их банковские карты

2 г назад 93

Коротко о событии: Аферисты придумали очередную схему забраться в кошельки граждан: имитацией устройства на работу. Как сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России по ЦФО, мошенники выходят на владимирцев от имени потенциального…

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Мошенники обещают владимирцам работу и «чистят» их банковские карты» принадлежат его авторам.



Аферисты придумали очередную схему забраться в кошельки граждан: имитацией устройства на работу. Как сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России по ЦФО, мошенники выходят на владимирцев от имени потенциального работодателя и предлагают высокооплачиваемую должность в надежной компании.

Но соискатель якобы должен пройти несколько этапов собеседования, включая видеоинтервью. Затем человеку говорят, что он принят, и начинают «оформление»: за две-три недели кандидат предоставляет данные паспорта и другие документы, в том числе подробную анкету с указанием родственников, а затем его просят выдать практически все (!) реквизиты банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. А потом просто списывают деньги. 

«Прежде чем передавать какую-либо информацию незнакомым людям или компаниям, нужно изучить информацию о них: зайти на сайт, почитать отзывы. Если имя компании-работодателя на слуху, зайдите на официальный сайт предприятия, обратитесь в нее напрямую. Лучше быть уверенным, что должность действительно вакантна, и на нее ищут человека. Кроме того, солидные компании не будут запрашивать секретные данные карт! А если вы сами сообщаете жуликам конфиденциальные сведения и лишаетесь из-за этого денег, банк не компенсирует вам потери», — отметил эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

Читать источник новости