В России официально стартовала кампания по выборам в Государственную Думу

2 г назад 143

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «В России официально стартовала кампания по выборам в Государственную Думу» принадлежат его авторам.



На официальном сайте президента России Владимира Путина поздним вечером в четверг, 17-го июня, опубликован Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В силу он вступил со дня публикации, с этого же момента официально началась предвыборная кампания.


Испорченный бюллетень на выборах депутатов ЗС области и губернатора, 2018 год

Состоится голосование в третье воскресенье сентября - 19-го числа.

Этот созыв Государственной Думы - 8-й по счёту в новейшей истории России.

Первую Госдуму россияне выбирали 12-го декабря 1993-го года. Тогда же они голосовали за новую Конституцию страны.

Выборы и референдум назначили после того, как 21 -го сентября 1993-го президент Борис Ельцин издал Указ №1400 о конституционной реформе. Согласно ему, распускались высшие органы государственной власти - Съезд депутатов и Верховный Совет РСФСР и вводился двухпалатный парламент. 

Решение Ельцина Верховный Совет посчитал незаконным, созвал Съезд депутатов, на котором президенту был объявлен импичмент. В должность вступил вице-президент Александр Руцкой. Однако Борис Ельцин решение ВС и съезда проигнорировал и продолжил исполнять обязанности президента.

Началось противостояние двух ветвей власти, закончившееся расстрелом здания Верховного Совета - «белого дома» - 3 - 4 октября 1993, когда по разным подсчётам погибло от нескольких сотен до тысячи мирных граждан.

Депутаты в I созыв Госдумы избирались пропорционально - по 225 человек - по одномандатным округам и партийным спискам. Партиям, чтобы попасть в нижнюю палату парламента, надо было набрать 5% голосов избирателей.

Первое место на выборах по партийным спискам заняла ЛДПР, набравшая 22,92% голосов избирателей. Второе - «гайдаровский» «Выбор России» - 15,51%, третье - коммунисты с 12,40%.

Первая в новейшей истории России Госдума проработала 2 года.

Второй созыв ГД россияне избрали 17-го сентября 1995-го. Также - по одномандатным округам и партийным списком, по 225 человек, и с тем же проходным барьером.

На этот раз лидером голосования по партийным спискам стала КПРФ - 22,30%, а всего в парламенте у партии было 34,9% мандатов. Вторым тогда стало движение «Наш дом - Росиия» - 10,13% голосов по спискам и 12.2% мандатов. Третье место было за ЛДПР - 11,18% и 11,3% соответственно.

Третья Госдума была избрана спустя 4 года - 19 декабря 1999. И снова победу на них по партийным спискам одержала КПРФ, набрав 24,29% голосов избирателей. 2 и 3 позицию заняли близкие по духу избирательные объединения «Единство» (предшественник «Единой России») и «Отечество - вся Россия». У них было соответственно по 23 и 13 процентов голосов (64 и 37 мандатов). Партия Жириновского тогда оказалась на 5 позиции, набрав чуть менее 6%.

В четвёртую Госдуму выборы состоялись 7-го декабря 2003-го года.

С тех пор началось засилье в нижней палате парламента «единороссов». Избирательное объединение на выборах называлось «Единство и Отечество - Единая Россия», а набрало 37,56% голосов избирателей. КПРФ, занявшая второе место, получила 12,61%, а ЛДПР, которая стала третьей, - 11,45%.

2 декабря 2007-го года состоялись выборы пятого созыва ГД. На этот раз проходной бал для партий был увеличен до 7%, а депутаты избирались исключительно по партиным спискам. 

С этого момента россияне «неожиданно» стали едвали не поголовно голосовать за «Единую Россию».

На первых выборах под этим брендом партия набрала 64,30% голосов и получила 315 из 450 мандатов. У КПРФ было 11,57% и 57 депутатских мест, у ЛДПР - 8,14% и 40 кресел.

По аналогичным правилам состоялись 4 декабря 2011-го выборы шестой Госдумы. 

«ЕР» на них получила 49,32%. КПРФ - 19,19, а ЛДПР - 11,67 и стала четвёртой, прошедшей в парламент партией. Обошла их, заняв третье место, «Справедливая Россия» с 13,24% голосов. В 2007 «эсеры» были 4-ми.

Выборы 2011 года запомнились массовыми протестами после них - из-за выявленных наблюдателями нарушений.

Во Владимирской области с тех пор нарицательным стало слово «Ладога». На турбазе в день выборов проводили «стимулирующие» к голосованию игры и конкурсы для молодёжи и параллелно открыли избирательные участки, на которых ещё до открытия проголосовало несколько тысяч человек. Увы, до суда дело о фальсификациях не дошло - документы сгорели в «случайном» пожаре в здании администрации Октябрьского района, где располагается и избирательная комиссия.

Госдума шестого созыва была избрана на 5 лет, а не на 4, как было ранее.

С 7-го созыва ГД, выборы в который состоялись 18-го сентября 2016-го, избиратели снова голосуют за списки партий и одномандатных кандидатов.

«Единая Россия» получила на них 54,20% голосов по спискам и 48,42 по одномандатным округам. КПРФ - 13,34% и 12,93%, ЛДПР - 13,14% и 9,75%, СР - 6,22% и 9,66%.

В человеко-депутатах показатели следующие: «ЕР» - 140 и 343 депутата (спискок и одномандатники), КПРФ - 35 и 7, ЛДПР - 34 и 5, СР - 16 и 7.

С этого года значительно ужестчено избирательное законодательство. За пост с призывом голосовать за партию или кандидата фактически к ответственности могут привлечь любого избирателя, даже за пост в социальных сетях. Для СМИ под агитацию, если партия или кандидат решат судиться, может попасть практически любая публикация, рассказывающая об участнике выборов как в положительном, так и отрицательном ключе.

И со вчерашнего дня можно считать первым предвыборным скандалом во Владиирской области историю с размещением баннера «Единой России» на муниципальном стадионе «Труд» в Собинке. В ней просил разобраться прокуратуру депутат ЗС Владимирской области Максим Шевченко. Но надзорный орган «отфутболил» обращение депутата, отправив его в Областную избирательную комиссию.

Александр Степанов 
Читать источник новости