Сипягин поручил разобраться в истории с ковид-больным, «подброшенным» к «белому дому»

2 г назад 97

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Сипягин поручил разобраться в истории с ковид-больным, «подброшенным» к «белому дому»» принадлежат его авторам.



Утром в четверг, 17-го июня, на следующий после пресс-конференции губернатора Сипягина день, информационное пространство региона-33 как никогда ранее «взбудоражил» сюжет телеканала «РЕН». В нём на фоне здания администрации области стоял автомобиль «скорой помощи». А медик из бригады рассказывала, что сюда они привезли пациента с крупным поражением лёгких, полученным из-за коронавируса. Привезли потому, что ни один из ковид-госпиталей области не взял его на лечение из-за отсутствия мест. Историю многие посчитали за откровенный фейк. Вечером свою позицию по этому поводу изложили областные власти. И у них - немало вопросов к участникам действа.

РЕНБольнойуБД.jpg
скриншот из сюжета «РЕН-ТВ»

Естественно, что пиар-команда «белого дома» в первых же строках пресс-релиза заявляет, что «губернатор встал на сторону пациента». 


А встав на неё, немедленно «поручил департаменту здравоохранения и департаменту безопасности провести детальные проверки на предмет соответствия действительности информации, поступившей от фельдшера».


Выяснять будут два обстоятельства: звонил ли фельдшер в 5 ковидных госпиталей и везде ли было отказано в госпитализации больного. 


Если эта информация подтвердится, выяснять будут личность отказавшего медика. Виновник будет строго наказан - вероятно, даже уволен. С главных врачей клиник, куда якобы звонила фельдшер, уже затребованы письменные объяснения. Также их потребовали с самого фельдшера и её непосредственного начальства - руководства городской станции «скорой помощи». 


«Лица, которые так отнеслись к больному, недостойны медицинской

профессии», - цитирует пресс-служба губернатора.


На этом прилюдное «размахивание шашкой» заканчивается и начинаются вопросы. У руководства области после просмотра записи с камер видеонаблюдения у «белого дома» они возникли к фельдшеру, которая стала героиней сюжета федерального телеканала.


«Камеры зафиксировали приезд автомобиля МИЦ «Известия» [один холдинг с телеканалом «РЕН»]в 23:08, то есть менее чем через полчаса после появления автомобиля скорой медицинской помощи. Предельно оперативно для федерального телеканала, не имеющего штаба во Владимирской области», - задаются вопросом - «а не была ли акция срежиссирована?» чиновники администрации области.


Ещё один момент, который их взволновал: а не оставили ли медики, поднявшие «бучу» тяжелобольного пациента в опасности.


«По приезду к администрации из машины скорой помощи вышли три человека, предположительно вся бригада, то есть тяжёлый, по словам фельдшера, пациент мог быть оставлен медиками в автомобиле совершенно один», - предполагают они.


И последняя претензия «белого дома» к героине сюжета: «уже получив подтверждение от муромского госпиталя о готовности принять пациента (об этом сама интервьюируемая говорит в кадре), вместо того чтобы экстренно доставить его в медучреждение, фельдшер продолжает давать интервью».


Здоровье пациента, поступившего на госпитализацию в тяжёлом состоянии, в порядок в настоящее время приводят врачи ковидного госпиталя при городской больнице №3 города Муром.


История стала скандальной ещё и потому, что на упомянутой пресс-конференции губернатор Сипягин заявил, что во Владимирской области в настоящее время нет проблем с коечным фондом для больных коронавирусом.


Александр Степанов

Читать источник новости