Благотворительность как метод воспитания

2 г назад 230

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Благотворительность как метод воспитания» принадлежат его авторам.



За два месяца нужно успеть спланировать задачи на новый учебный год, запастись учебниками и, конечно, сделать ремонт, чтобы ученики в сентябре возвращались не с унылым: «О-о-ох…», а с удивлённым: «Ух ты!».

IMG_8898.JPG

Для ковровской школы №21 это лето станет знаковым – завершится большой проект обновления интерьера учебного пространства. Благотворительный фонд «ПроДобро», с которым образовательное учреждение сотрудничает уже много лет, профинансировал ремонт крыла здания, где размещаются начальные классы. К сентябрю там станет и стильно, и комфортно.

Благотворительный фонд «ПроДобро» создан группой компаний «Аскона» в 2016 году. В сфере образования социальным партнером фонда уже много лет является ковровская школа №21. За время многолетнего сотрудничества БФ «ПроДобро» направил более 15 миллионов рублей на нужды учебного заведения.
IMG_8900.JPG

Директор школы Ирина Иголкина напоминает, что поддерживаемое благотворителями благоустройство началось в 2012 году и шло по принципу «снаружи внутрь». Первым делом в школьном дворе появилась живописная альпийская горка, а отремонтированный фасад здания «обжили» нарисованные ласточки. Через два года современным (а на тот момент, пожалуй, даже дерзким) стал холл первого этажа. На смену спартанским деревянным скамейкам вдоль уныло-зелёных стен пришли красно-жёлто-синий колорит, мягкие пуфы и стенды «в пол», иллюстрирующие достижения учеников и педагогов.

«Холл – это лицо школы. И оно должно быть ярким и приветливым, чтобы у входящих поднималось настроение, чтобы было видно, какие направление мы развиваем, чем и кем гордимся», - объясняет Ирина Владимировна.
IMG_8800.JPG
IMG_8803.JPG

Ещё через пару лет под стать холлу был обновлён и актовый зал, который директор называет сердцем школы. Причём он не только отремонтирован, но и оборудован всей необходимой техникой. Например, в прошлом году, когда из-за пандемии были невозможны массовые мероприятия, общегородские педагогические онлайн-конференции проводили именно здесь – «начинка» актового зала позволяет наводить телемосты не только в черте города, но и за его пределами.

IMG_8827.JPG

Следующий семимильный шаг в модернизации школьного пространства был сделан в 2019 году. Во-первых, благодаря финансовой поддержке фонда «ПроДобро» были полностью заменены все лестничные марши трехэтажного здания – чтобы ни одной щербатой ступеньки не было на пути ребят к знаниям. А во-вторых, был полностью отремонтирован второй этаж школы: в коридорах и рекреациях сменили полы, отреставрировали стены, установили современную систему освещения и пожарную сигнализацию. Особую радость у учеников вызвали модные уголки отдыха с плетёными стульями и кожаными диванчиками.

«Признаюсь, тогда для нас снова был знак вопроса: чёрные батареи, белые стены и разноцветные потолки… Но приглашённый фондом "ПроДобро" дизайнер, работавшая в известной международной школе "Летово", нас убедила. Получилась модная и интеллигентная обстановка. Помню, как она поразила вернувшихся с каникул ребят. Сначала они ходили по этажу, как по музею, потом фотографиями делились в соцсетях и писали, что у них самая лучшая школа в мире», - вспоминает Ирина Владимировна.
IMG_8809.JPG
IMG_8824.JPG
IMG_8813.JPG

Руководитель учебного заведения не устаёт благодарить шефов за помощь. И не только за десятки миллионов рублей, вложенных в создание комфортной для учителей и учеников среды, но и за… педагогическую инвестицию:

«Потому что условия обучения тоже воспитывают. "Мы ощущаем, что не хуже тех, кто учится в Москве, и что надо соответствовать уровню школы, стараться зарабатывать высокие результаты", – вот что я услышала, когда разговаривала с членами школьного Совета старшеклассников о том, понравился ли им осовремененный третий этаж».
IMG_8834.JPG
IMG_8836.JPG
IMG_8839.JPG

На третьем этаже, который обновили летом 2020 года, сейчас располагается школьный музей. Он посвящён Великой Отечественной войне и рассказывает, как связаны с Ковровом великие сражения и их известные участники. На стендах и в витринах – письма с фронта, принесённые ребятами из семейных архивов; муляжи оружия, сделанные на уроках труда; находки поисковиков. Примечательно, что экскурсоводами работают сами ученики, которым помогают учителя истории. Официально музей открылся в апреле, но до конца учебного года уже две трети учащихся школы №21 успели посетить экскурсии о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве и сражении за Берлин. С сентября, говорит Ирина Иголкина, музей готов принять и экскурсантов из других городских образовательных учреждений.

IMG_8865.JPG
IMG_8874.JPG
IMG_8875.JPG

А ещё в сентябре будет «новоселье» у трёхсот учеников младших классов. Ремонт оставшегося крыла третьего этажа станет финальным аккордом красивого и умного обновления учебного пространства школы. У младшеклассников тоже станет светло, просторно и современно. И тоже будет изюминка, уже опробованная в одном из холлов здания: подоконники превратятся в… столы! И ребятне в переменку будет чем себя развлечь, и появятся возможности для создания новых экспозиций. Ведь малыши в начальной школе и рисуют, и лепят, и мастерят поделки. Теперь будет где делать творческие выставки.

IMG_8856.JPG
IMG_8862.JPG

В этом учебном заведении приятно находится, родители хотят учить здесь детей, сюда стремятся устроиться на работу. 21 школа – едва ли не единственная в городе, где нет дефицита кадров, в то время как в большинстве учреждений образования нехватка специалистов держится на уровне 30-40 процентов. Деталь: сюда возвращаются бывшие ученики, избравшие профессией педагогику, - например, в новом учебном году прибавилось одной молодой учительницей начальных классов.

«Отмечу, что поддержка педагогов – ещё одна ценная составляющая нашего сотрудничества с благотворительным фондом "ПроДобро". Причём она касается не только молодых учителей, которым выделяют и подъёмные, и средства на оплату жилья, если нужно его снимать. Есть механизм стимулирования всего педсостава: учитель с любым стажем, активно проявив себя как предметник, классный руководитель или как человек, формирующий общий имидж школы, может получить те же 10-15 тысяч рублей плюсом к зарплате. Особое спасибо говорю за благотворительность в адрес старшего поколения. Этой весной 13 нашим ветеранам фонд подарил аксессуары для сна. А в июле 25 педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе, посетят концерт артистов Большого театра в Доброграде. Это замечательное начинание, дань уважения педагогам, тёплая весточка о том, что их труд ценят и помнят!» - резюмирует директор школы №21.
IMG_2162.jpg
IMG_2208.jpg
IMG_5803.jpg
IMG_5855.jpg

Напоследок Ирина Иголкина делится двумя мечтами. Одна вполне реальная: привести в современный вид школьную столовую. О ней руководство БФ «ПроДобро» уже знает и готово обсуждать. А вот вторая мечта – на первый взгляд, фантастическая: пристроить к школе ещё один корпус! Но территория-то позволяет, смеётся Ирина Владимировна. А уж желающих заполнить его детским голосами точно будет хоть отбавляй!

IMG_8881.JPG
IMG_8887.JPG

Читать источник новости