Герои Цусимы

2 г назад 154

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Герои Цусимы» принадлежат его авторам.



В 1905 году в этот день началось Цусимское морское сражение во время русско-японской войны. Корабли 2-й Тихоокеанской эскадры под командованием контр-адмирала З. П. Рожественского во время прорыва к Владивостоку были атакованы в Корейском проливе японским флотом под командованием адмирала Х. Того. Японские корабли имели преимущество по нескольким позициям.

Несмотря на беспримерную стойкость и мужество русских матросов и офицеров, Цусимское сражение было проиграно. В сражении участвовали и выходцы из Ковровского края. Среди них — потомки помещика села Ромоданово и сельца Горьково Ивана Михайловича Вырубова Петр Александрович и Александр Васильевич Вырубовы. 26-летний лейтенант П. А. Вырубов погиб в Цусимском сражении на эскадренном броненосце «Князь Суворов».

А. В. Вырубов участвовал в Цусимском сражении на крейсере I ранга «Светлана», после гибели корабля был спасен японцами, находился в плену. В Цусимском сражении погиб и инженер-механик князь Григорий Григорьевич Гагарин — прямой потомок стародубского княжеского рода, сын помещика села Великово Ковровского уезда.

Читать источник новости