Во Владимирской области начали обрабатывать общественные территории от клещей

2 г назад 60

Коротко о событии: Парки, скверы, туристические базы и детские оздоровительные лагеря во Владимирской области начали обрабатывать против клещей. Информацию об этом дает пресс-служба регионального филиала Россельхозцентра.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Во Владимирской области начали обрабатывать общественные территории от клещей» принадлежат его авторам.



Парки, скверы, туристические базы и детские оздоровительные лагеря во Владимирской области начали обрабатывать против клещей. Информацию об этом дает пресс-служба регионального филиала Россельхозцентра.

Сообщается, что одними из первых в этом году заявки на акарицидную обработку мест массового скопления людей подали администрации Гороховецкого района и муниципального образования Небыловское Юрьев-Польского района.

– В Гороховце на днях мы обработали от клещей территорию городского парка площадью 7 гектаров, а в селе Небылое – детские площадки, там совокупная площадь составила примерно 1 гектар, – рассказал ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Дмитрий Зябликов

Сейчас у клещей наблюдается так называемая первая волна активности: при температуре +1°C они просыпаются от зимней спячки, а при + 10°C ищут себе пищу. На начальном этапе своего развития личинки клеща паразитируют на мелких грызунах. Более взрослые особи нападают на крупных животных и на людей. При этом они являются переносчиками множества опасных болезней – как вирусного, так и бактериального происхождения. 

По данным управления Роспотребнадзора на 13 мая 2021 года, за неделю на территории Владимирской области зарегистрировано 26 человек, пострадавших от укусов клещей, среди них 19 детей. Случаев заболевания инфекциями, передающимися клещами, не выявлено. Двумя неделями ранее в больницы региона по поводу укусов клещей обратилось 52 человека, выявлено 4 случая клещевого боррелиоза, 1 случай клещевого моноцитарного эрлихиоза, 2 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека. 

Несмотря на то, что территория нашей области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, опасность его распространения сохраняется: ежегодно у нас встречаются случаи, когда клещей-переносчиков энцефалита или болезни Лайма все же выявляют. Вот почему одним из самых надежных вариантов защиты специалисты называют именно акарицидные обработки.

Для уничтожения вредителей применяют эффективные сертифицированные химические препараты, которые оказывают нервнопаралитическое действие и убивают клещей как непосредственно при обработке, так и в течение нескольких дней после неё. Однако, учитывая, что активность клещи сохраняют с апреля по октябрь, всем школьным, дошкольным, медицинским учреждениям, а также муниципальным образованиям рекомендуется обрабатывать места массового скопления людей минимум два раза за сезон. 

Читать источник новости