Навальный подал иск к руководству владимирской ИК-3

2 г назад 342

Коротко о событии:

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Навальный подал иск к руководству владимирской ИК-3» принадлежат его авторам.



12-го мая напомнил о себе политик Алексей Навальный. Он обратился в суд с иском к руководству ИК-3 во Владимире. Сейчас он находится в тюремной больнице при колонии. Туда он переведён после многодневной голодовки в ИК-2 в Покрове, где отбывает «сшитое», как считает он сам, наказание по делу о мошенничестве («Ив Роше»). Голодовку Навальный объявил из-за недопуска в ИК-2 «своих» врачей. Новая претензия политика - ограничение прав для его адвокатов.


Как пишет «Новая Газета», адвокатам Навального руководство ИК_3 запретило проносит на встречи с ним телефоны и ноутбуки.


«За весь период содержания Навального в ИК-3 адвокаты посещали его практически каждый день и требовали разрешить пронести телефон и ноутбук. Каждый раз нам отказывали. […] Навальный просит признать действия колонии по запрету технических средств незаконными», - цитирует издание адвоката осуждённого Вадима Кобзева.


Юрист пояснил изданию, что есть решение Верховного суда, указывающее на незаконность пункта правил внутреннего распорядка в колонии, запрещающего адвокатом проносить на встречи с осужденными технические средства.


Иск, судя по карточке дела на сайте Октябрьского районного суда города Владимира, подан самим Навальным, поскольку нарушены именно его права. Рассматривать кейс будет судья Веселова.


Ранее, ещё находясь в ИК-2 в Покрове, Навальный подавал 3 иска и к администрации этого учреждения. В них он и защита заявляли, что не согласны с постановкой оппозиционера на профилактический учет как «склонного к побегу», что считает незаконной невыдачу ему его книг (в том числе Корана) и вырезку статей из газет, на которые он подписан. Но иски были оставлены без движения. Как писал ТАСС со ссылкой на секретариат суда, из-за «недостатков в исковом заявлении». Это было в конце апреля, дальнейшая судьба этих исков не известна.


Светлана Сергеева

Читать источник новости