Постыдная забывчивость

2 г назад 137

Коротко о событии: <p> Во Владимирской области прокуратура напоминает муниципалитетам о памятниках воинам, погибшим в ВОВ </p>

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «Постыдная забывчивость» принадлежат его авторам.



Мертвые сраму не имут. Им все равно, где они похоронены, как обустроены их могилы. Это — на совести живых, тех, за кого 76 лет назад погибали наши деды, прадеды, земляки. Но, похоже, не имут срама и некоторые главы муниципалитетов губернии.

В преддверии Дня Победы, муниципалитеты наперегонки пытаются показать, что это — праздник не только со слезами на глазах, но и с радостью для оставшихся в живых ветеранов. Правда, с каждым годом ветеранов становится меньше. Неизменными остаются братские могилы, обелиски и мемориалы, которые есть в каждой территории. Но не до всех из них доходят руки у местных органов власти.

В преддверии 76-й годовщины Победы в ВОВ прокурорами было выявлено 60 нарушений законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества , в этой связи внесено 31 представление.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, факты ослабления контроля за сохранностью воинских захоронений, отсутствия уборки прилегающей территории, ненадлежащего учета мемориалов имели место в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Кольчугинском, Меленковском, Муромском, Петушинском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Суздальском, Юрьев-Польском районах, городе Владимире. То есть — практически повсеместно. И никому не стыдно. Не стыдно, что живут под мирным небом, в сытости, и не могут позаботиться о могиле тех, кто все эти блага для них заслужил собственной кровью.

По мерам реагирования органов прокуратуры области приведены в надлежащее состояние мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, расположенный в поселке Дмитриевская Слобода, памятник в микрорайоне Вербовский и обелиск (братская могила), установленный в городе Муроме в память воинов погибших при защите Отечества, памятник погибшим фронтовикам в годы Великой Отечественной войны в городе Курлово Гусь-Хрустального района и др.

Прокуроры и дальше будут следить за тем, в каком состоянии находятся памятники погибшим в Великой Отечественной войне.

Фото из архива ТВ-МИГ

Читать источник новости