На рекультивацию свалок ТБО в Покрове и Александрове выделили 13 млн рублей

2 г назад 75

Коротко о событии: Средства пойдут на разработку проектно-сметной документации.

Все права на текстовые и фото материалы из новостного релиза «На рекультивацию свалок ТБО в Покрове и Александрове выделили 13 млн рублей» принадлежат его авторам.



Вопросы рекультивации Александровской и Покровской городских свалок находятся на особом контроле в администрации Владимирской области. Об этом написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Владимир Сипягин.

Он уточнил, что рассчитывать на средства местных бюджетах не приходится, поэтому Белый дом намерен внести изменения в главный финансовый документ региона. Корректировки предусматривают выделение 7 и 6 млн рублей на разработку проекта по рекультивации двух полигонов для вывоза ТБО.

«Ещё в марте, во время совещания по проблеме неэксплуатируемой свалки в Александрове, я поручил директору департамента финансов Вячеславу Кузину поиск источников финансирования. Уверен, депутаты ЗакСобрания поддержат нашу инициативу», - добавил Владимир Владимирович.

Напомним, что несколько недель назад в Петушинском районе зафиксировано несколько очагов возгорания на закрытом полигоне для вывоза ТБО под Покровом. В райадминистрации разработали дорожную карту по тушению отходов.Ответственные лица должны регулярно мониторить ситуацию на свалке, создать запасы грунта, недопустить повторный завоз мусора на полигон и провести промежуточные обследования.

Что касается александровской свалки, то она скоропостижно закрылась в середине января 2021 года. Компания «Экоресурс» отказалась от лицензии на вывоз мусора на полигон ТБО вблизи Александрова. В середине марта объект исключили из терсхемы по обращению с отходами.

Следующим шагом, после успешной подготовки ПСД, станет включение мусорных полигонов в федеральную программу по восстановлению земель.

Читать источник новости